Что нужно знать при выборе карнизов

22-08-2016, 18:21
Оформление окон может стать решающим штрихом в создании домашнего уюта. Удачный декор не только придаст общей концепции завершенный вид, но и подчеркнет наличие утонченного вкуса и индивидуальности хозяев квартиры. В этом вопросе важна каждая деталь: от материала штор до цвета карниза. Как же правильно выбрать карниз, чтобы создать гармоничный ансамбль декоративных элементов в своем доме?
Для начала необходимо знать, что карнизы бывают двух видов: потолочные (крепятся к потолку) и настенные (крепятся к стене над окном). Нельзя однозначно сказать, какие из них лучше, но потолочные карнизы более функциональны: их можно крепить на любом расстоянии от окна и они могут быть использованы не по назначению, если есть необходимость разделить помещение на зоны. Сегодня карнизы можно купить во многих специализированных магазинах, но карнизы от производителя в Москве - это гарантия качества и отсутствие излишних наценок.
Преимущества потолочных карнизов:
  • помогают скрыть косметические дефекты, оставленные недавним ремонтом;
  • визуально делают комнат выше;
  • позволяют использовать до трех рядов гардин одновременно.
Преимущества настенных карнизов:
  • идеально подходят для помещений с высокими потолками;
  • позволяют использовать до трех рядов ткани одновременно с условием, что стена не из гипсокартона;
  • благодаря использованию широкого спектра материалов, настенные карнизы хорошо подходят к любому стилю оформления. 
Что нужно знать при выборе карнизов?
  1. Покупке карнизов должен предшествовать выбор гардин. От их количества и веса вы будете отталкиваться в первую очередь. Если вы планируете использовать тюль, шторы и сваги одновременно, вам потребуется крепкий карниз и скорее всего потолочный. В случае же использования легкого тюля на маленьком окне вы вполне можете обойтись декоративным карнизом.
  2. Выбирайте карниз из надежных материалов, ведь чаще всего на его «плечах» будет держаться не только тюль, но и массивные гардины. Отсюда закономерность: чем больше окно и тяжелее шторы, тем крепче потребуются карнизы. 
  3. При выборе настенного карниза обратите внимание на кронштейны. Их длинны должно быть достаточно, чтобы ткань не ложилась на подоконник, а равномерно падала на пол под своим весом.
  4. Если ваш карниз не планируется устанавливать от стены до стены, обратите внимание на модель с боковыми поворотами к стене. Такой вариант поможет более качественно скрыть просвет тканью.
  5. Размер карниза, расположенного непосредственно над окном, должен на 10-20 см превышать ширину самого окна.
  6. Правильно подобранный карниз визуально меняет помещение. Так, потолочные модели зрительно увеличивают высоту потолка. Карниз , монтированный от стены до стены, делает комнату немного длиннее на вид.
Если вы все же сомневаетесь, какой карниз для вашей комнаты подойдет больше, воспользуйтесь помощью специалистов. Для этого не обязательно обращаться к дизайнеру, просто составьте шпаргалку и отправляйтесь с ней в магазин. Вам потребуются следующие сведения:
  • ширина окна;
  • расстояние от окна до стен слева и справа;
  • расстояние от верхнего края оконного проема до потолка;
  • минимальное расстояние от окна, на котором будут висеть гардины.
Правильный выбор карнизов не только обеспечит безопасность в доме, но и создаст завершенный вид вашей дизайнерской концепции, а советы профессионалов сэкономят ваше драгоценное время для более важных дел.