Инженерный паркет: самое практичное напольное покрытие

9-06-2016, 02:34
Как при строительных, так и ремонтных работах в домах и квартирах не обойтись без использования напольного покрытия. Для этого применяются разные материалы. Но уже на протяжении не одного столетия самое лучшее напольное покрытие признано то, которое сделано из древесины. Можно послать просто доски на дубовые лаги. Но лучше использовать паркет, который не только более практичный, а и выглядит очень красиво. Изготовляется он из разной древесины, и в том числе ценных пород дерева. 

Самым надежным считается дуб, который не очень боится влаги. К тому же он отличается своей прочностью и плотностью. В последнее время много рекламируется паркет из американского ореха. Но он не очень подойдет для укладки в тех помещениях, где наблюдается большая проходимость людей. А вот дубовый паркет идеально подходит для этих целей. К сожалению, у него также имеются определенные недостатки. Ведь эта древесина может не только разбухать, но и усыхать. И это надо учитывать, укладывая дубовый паркет. 

Самое основное, о чем не надо забывать при укладке паркета - это о деформационных зазорах. Имеется в виду зазор между таким напольным покрытием и стеной. Ведь паркет должен "гулять". Но можно ли что-то сделать, чтобы избавиться от деформации паркета? Особенно это касается тех помещений, где может временами наблюдаться повышенная влажность. Да и сезонные колебания температуры также могут повлечь за собой хотя и незначительную, но все таки деформацию такого напольного покрытия.

А вот если купить инженерный паркет, то не стоит беспокоиться про его деформацию. На территории бывшего СССР это еще новый строительный материал, хотя он был изобретен в Италии еще в 90-е годы прошлого столетия. До сих пор еще нет устоявшегося названия для этого напольного покрытия. Поэтому, если в одном строительном магазине предлагается инженерный паркет, а в другом инжиниринговая доска, то надо иметь в виду, что речь идет об одном и том же. Если послать в своих помещениях такое напольное покрытие, то о его деформации точно не стоит беспокоиться. В чем же заключается его секрет?

Все дело в том, что это многослойное напольное покрытие. Чаще всего такой паркет бывает трехслойный: с обеих сторон используется дуб, бук или другая прочная древесина, а внутри слой из более дешевой сосны. Все слои надежно склеиваются между собой. Но благодаря такой технологии изготовления паркета производителям удалось добиться еще одной цели. Все дело в том, что большой проблемой любой древесины являются трещины, которые появляются при ее усыхании. Ведь даже при укладывании как будто сухого паркета определенный процент влажности в нем остается. И со временем в нем могут появиться трещины.

А вот в инженерном паркете трещин никогда не бывает. Очень важно и то, что существует большое разнообразие такого напольного покрытия. Можно выбрать недорогой двухслойный паркет LISTONE GIORDANO от итальянского производителя. Но можно использовать трехслойный паркет BOLZAN, который стоит немного дороже. На таком сайте как design-parquet.ru представлено до 40 видов такого напольного покрытия от известных европейских производителей. Нижний слой такого паркета может быть стабилизационным. И делается он из высокопрочной фанеры.