Контроль за деятельностью СРО

9-06-2016, 02:29

Вступление в СРО дает компаниям, работающим в самых разных сферах, выполнять работы, на которые требуется специальное разрешение. При этом сама саморегулируемая организация обязана осуществлять строгий контроль за деятельностью своих членов, следить за качеством выполнения работ и т.п.

Над самими СРО при этом также осуществляется контроль со стороны различных государственных структур. В качестве основной контролирующей организации в области строительства выступает НОСТРОЙ (Национальное объединение строительных организаций). Федеральной службой по технологическому, экономическому и атомному надзору также осуществляется контроль за деятельностью строительных некоммерческих партнерств. Министерство финансов Российской Федерации осуществляет строгий контроль за СРО в области аудита, Министерством энергетики регулируется деятельность партнерств в области энергетических обследований и т.п.

Это наглядно показывает, что органы контроля напрямую зависят от специфики работы того или иного СРО, сферы его деятельности и т.п.

Поскольку контроль деятельности некоммерческих партнерств осуществляется на государственном уровне, то схема проверки всех организаций остается единой, независимо от сферы деятельности.

Проверки государственными органами осуществляются на некоммерческой основе и могут быть двух видов:

  • плановые;
  • внеплановые.

Обычно проверки проводятся не чаще одного раза в год, но в зависимости от сферы деятельности саморегулируемой организации сроки и количество проверок может изменяться. При этом на каждый новый год согласовывается план, в котором указывается периодичность и количество проверок.

Среди оснований для внеплановой поверки могут быть и неточности в представленной в контролирующие органы документации, заявления юридических и физических лиц, а также государственных органов и многое другое.

Внеплановые проверки производятся после рассмотрения оснований и подписания официальным контролирующим органом приказа о проведении.

Наши специалисты помогут вам выбрать СРО Екатеринбург, успешно прошедшую проверки и не имеющую претензий со стороны контролирующих органов.