Что такое теплая кладочная смесь?

7-06-2016, 04:46
При строительстве загородного дома можно использовать разные материалы для кладки стен: кирпич, газобетонные, газосиликатные, керамзитобетонные и другие виды блоков. Естественно, каждому застройщику хочется, чтобы здание не только выглядело красиво, но и было теплым. На какой раствор лучше садить эти стройматериалы?

Проблемы кладки блочных материалов

Кирпич не относится к теплым строительным материалам. Поэтому из него лучше возводить стены в два слоя, чтобы между ними было воздушное пространство. Но из блочных материалов, которые упомянуты выше, можно выкладывать стены в один слой. У них теплоизоляционные характеристики очень хорошие. Но каким раствором лучше всего их скреплять? 

Что касается цементно-песчаного раствора, который чаще всего используется при строительных работах, то его нежелательно применять при кладке блочных материалов. Ведь в этом случае значительно уменьшаться теплоизоляционные качества выстроенных стен и дом окажется не таким теплым, как хотелось бы хозяевам. Производители теплоизоляционных блоков рекомендуют скреплять их специальным клеем. Как они заявляют, толщина шва между блоками будет не более 2 мм. 

Но чтобы добиться этого, стены блоков должны быть очень ровными. Отклонение не должно превышать 1 мм. А многие производители выпускают такие арболитовые, газобетонные, керамзитобетонные и другие блоки? Тем более что многие застройщики предпочитают покупать блочный материал категории 2. Он более дешевый, так как отклонение размеров у него может достигать 3 мм. В этом случае лучше всего подойдет теплая кладочная смесь оптом, которая обладает очень хорошими теплоизоляционными свойствами.

Теплый кладочный раствор

Если для строительства стен будут использоваться блоки более низкой категории, то толщина шва может достигать 8-10 мм. Здесь никак не получится использовать клеевый раствор. А вот легкий теплый раствор будет как раз кстати. Особенно если использовать такую смесь, у которой плотность в сухом состоянии меньше 1500 кг/м.куб. Теплый кладочный раствор приготовляется из цемента, но с добавлением легких заполнителей. В качестве заполнителей используется керамзитовый или перлитовый песок. Но бывает, что добавляются гранулы пенополистирола. 

Что касается перлита, то это вид горной породы. А вернее - это застывшая каменная пена, которая образуется в результате извержения вулкана. А чтобы раствор был более пластичным, в него добавляется известь. Его можно приготовить и самостоятельно. Но не всегда удается найти необходимые компоненты. Поэтому более выгодно покупать уже готовую сухую смесь, в которую достаточно добавить воды и размешать.

Как показали исследования, при использовании обычных цементно-песчаных растворов через швы теряется в 4 раза больше тепла, нежели через швы, сделанные и теплых растворов. Приготовить их не составит труда, потому что на упаковке дается инструкция, как это сделать. Они существуют разных видов. Более выгодно использовать тот, который расфасован в большую тару. Но важно, сколько получится готового раствора из одного мешка. Так что и эта информация является очень полезной.