Каркасно-щитовой дом: его основные преимущества

23-05-2016, 03:35
Перед тем, как приступить к строительству загородного дома, многие люди задумываются о том, из какого материала он должен быть. Сегодня выбор очень большой: кирпич, блоки, дерево. Причем, самого кирпича насчитывается больше сотни видов. Но при решении выбора материалов надо ориентироваться и на цену. И не только на стоимость самого строительного материала, но и на то, во сколько обойдется весь процесс возведения дома.

В этом вопросе очень выигрывают каркасно щитовые дома, которые впервые начали появляться еще 100 лет тому назад. И придумал технологию их возведения не кто-нибудь, а сам Генри Форд. Для него было очень важно, чтобы дома собирались как конструктор Lego, не по крупицам на строительной площадке, а уже их готовых деталей в виде утепленных щитов. Получалось быстро, экономно и недорого. Такие люди как Генри Форд стараются на всем сэкономить, лишь бы получить хорошую прибыль.

К сожалению, технология возведения каркасных домов на территории России и Украины еще мало практикуется. И хотя основной причиной называют слишком суровый климат, это не является оправданием. Например, в Канаде (особенно на севере страны) климат не намного лучше, чем в России. А между тем там каркасные дома пользуются большой популярностью. Так точно как и в Скандинавских странах, в США. Но эта проблема поправима и сегодня многие заказчики интересуются строительством именно таких домов. В чем же их основное преимущество?

Для этого стоит выделить несколько пунктов, и стоит понятно, в чем заключается их достоинство.
1. Экологическая безопасность. Ведь они изготавливаются только из качественной древесины, которая проходит проверку. Так что проживание в таком доме не принесет никакого вреда здоровью.

2. Экономическая выгода. И это касается не только самих щитов, из которых собираются стены, перегородки, потолок. Они, действительно, обойдутся значительно дешевле, чем тот же кирпич или блоки. Сборка такого дома также стоит недорого. Что дешевле: выложить стену из кирпича или установить ее из уже готовых утепленных щитов? Такие щиты изготавливаются на заводах по подготовленным проектам. 

Финансовая выгода и в том, что собранный дом получается легче, поэтому для него не потребуется строить массивный и дорогостоящий фундамент из бетона. Так что и на этом можно будет сэкономить. Правда, придется заплатить за доставку всех деталей с завода-изготовителя. Но в итоге житье все равно получится дешевле, чем традиционное, которое строится сейчас.

3. Практичность и простота установки. Все детали изготавливаются в другом месте, а на строительной площадке они просто собираются вместе. Каждая отдельная деталь имеет свой номер, поэтому от строителей требуется только разобраться в проекте и все собрать вместе. Возведение такого дома проходит в самые короткие сроки.

Но как же вопрос усадки? Ведь дом получается деревянный! А никакой усадки как раз не происходит, поэтому не придется ожидать длительное время, чтобы заниматься отделочными работами. И в этом еще одно преимущество каркасно-щитового дома.