Алмазное бурение отверстий больших диаметров

27-11-2015, 16:05

Алмазное бурение отверстий больших диаметров

Все большая популярность и востребованность алмазного бурения диктует необходимость сверления отверстий больших диаметров. Отверстия в кирпиче, бетоне и железобетоне диаметром более 300мм можно отнести к категории больших.
Принцип алмазного бурения равно применим к отверстиям как малых так и больших диаметров, однако есть особенности, так например для того чтобы в теле бетона провернуть алмазную коронку диаметром от 300 до 500мм, необходим привод высокой мощности. В современных линейках ведущих производителей установок алмазного бурения есть сверлильные системы с мощными трехфазными моторами или даже высокочастотными приводами. Двигатель мощностью 5,5 киловатт с легкостью будет вращать алмазную коронку диаметром до 500мм. Для сверления отверстий диаметром от 550 до 1000мм необходимо использовать гидравлический привод, мощностью от 6 киловатт и выше. Для сверления отверстий диаметром более 1000мм применяют специальные канатные системы, резка материалов в таких системах выполняется не алмазной коронкой, а алмазным канатом, в таких системах совершенно иной принцип работы, однако это открывает практически безграничные возможности в резке отверстий любых, даже самых невероятных диаметров.
Алмазное бурение отверстий больших диаметров все более и более востребовано в современной строительной отрасли. А что если вам требуется не только большие отверстия, но и проемы в бетоне, кирпиче. Такие вещи делаются стенорезной машиной, и называется такая услуга – алмазная резка бетона.

Алмазная резка – это резка стен или перекрытий, из железобетона, кирпича, шлакоблока. Как правило алмазная резка используется для дверных, оконных проемов, вентиляционных проемов для прокладки коробов больших размеров. В торговых центрах, такие проемы, очень часто, пилятся для монтажа эскалатора, лестницы, лифта и т.д.
Для работы стенорезной машины необходима электроэнергия 380В и проточная вода. Вода используется для охлаждения двигателя. Небольшие габариты, позволяют работать в труднодоступных местах. Управление происходит с помощью пульта. Максимальная глубина пропила – 60см. Если стена толще, то в таком случае применяют алмазный канат. У каната, нет ограничений по толщине. Его часто используют при демонтаже сложных бетонных конструкций.
Перед тем как прорезать проем, необходимо его согласовать с проектной организации. Возможно, перед его резкой потребуется усиление металлоконструкций, это очень важный момент.