Щебень фр. 5-20

2-02-2015, 22:44

Весьма недешевый, но незаменимый щебень фр. 5 20 мм

Щебень – один из наиболее востребованных в разных видах строительного производства, дорожных работах и ландшафтном дизайне материалов. Все это обусловлено его характеристиками прочности, твердости и другими свойствами.

Если щебень гранитный – то он получается при обработке, дроблении взорванных горных пластов, имеющих в своей структуре зернистость разной величины. После дробления происходит просеивания для распределения поученных мелких осколков на соответствующие размерные группы – фракции.

Гравийный щебень, имеющий округлые формы отсеивается на эти фракции и является камнем естественного речного или морского происхождения, имеющий показатели характеристик несколько ниже, чем гранитный.

Конечный размер получаемого щебня и относит его к той или иной группе – фракции. Среди этих фракций наиболее распространенной является та, что включает части щебня размерами от 5 до 20мм. Основной областью его применения является изготовление бетона. Но кроме того, его используют и при укладке автодорог, их ремонте. ВПП аэродрома также имеют подушку из этого материала. Его свойства применяются при укладке фундаментов, создании основ зданий. Именно свойства щебня позволяют изделиям из него иметь столь продолжительные сроки службы и высокую сопротивляемость механическим воздействиям.

Основные характеристики щебня 5-20

Именно благодаря своему размеру и составляющим компонентам цена на щебень фр 5 20 оправдана. Его свойства характеризуют базовое параметры, которыми обеспечиваются конструкции или материалы, изготавливаемые с его применением.

Показательными характеристиками щебня 5-20 мм являются:

  1. Основной важной характеристикой щебня этой фракции является плотность. У гранитного щебня она находится в пределах от 1,3-1,45 т/м3.
  2. Обязательный параметр экологичности и безопасности материала – радиоактивность, которая меньше всего у гравийного щебня. Гранитный же относится к 1-му классу, имея менее 370 Кб/кг, что говорит о соблюдении нормативных показателей. Но входя в состав бетонной смеси уровень его радиоактивности, снижается значительно.
  3. Важный параметр – морозоустойчивость. Его показатели демонстрируют сопротивление низким температурам до 400 раз заморозки и отпусканию. Причем именно в этом количестве перепадов температур не наблюдается изменений в его характеристиках.
  4. Характеристика под названием лещадность демонстрирует размерный и количественный состав зерен формой напоминающих иглы и пластины. Знание, к какой категории лещадности относится щебень данной фракции очень важно для определения его соответствия требованиям технологии. Так фракция 5-20 обычно представляет собой щебень 1-2 группы, низкого уровня с объемом зерен не более 15-20%. Меньшее значение лещадности, говорит о меньшем количестве пустот в щебне. Это обеспечивает экономию в применения раствора, часть которого расходуется на заполнение этих пустот.
  5. Щебень имеет высокую адгезию.
  6. Данная фракция эффективна при смешивании с другими материалами, например, битумом.
  7. Благодаря низкому водопоглощению, эта фракция используется в местах с повышенным уровнем влажности.
  8. Наличие зерен – это показатель «слабости» материала. Обычно по его составу щебень данной фракции демонстрирует показатель равный 4,9.

Данные характеристики обязательно необходимо уточнять, прежде чем принимать решение о возможности купить щебень фракции 5-20 у того или иного поставщика. Только их учет позволит использовать этот щебень без нарушений технологий изготовления, производства, а значит, обеспечит требуемое качество любого материала или конструкции, где применялась эта фракция.

Применение щебня фракции 5-20

Обладая наличием в своем составе мелких частиц, щебень фракции 5-20 обеспечивает высокую прочность изделиям, в состав которых он вошел – бетонных, покрытиям дорог на битумно-асфальтовой основе, бетону. Именно эти свойства требуют его использования в местах, где имеется расчетная высокая нагрузка, как на покрытие, так и на конструкционный строительный элемент.

Места применения:

  • дороги и мосты;
  • фундаменты;
  • покрытие дорог и их ремонт;
  • производство бетона и асфальта;
  • аэродромные покрытия.

Практическое использование этого материала подтвердило получение увеличенных сроков использования изделий, в которых применялся щебень 5-20. Бетонные конструкции демонстрируют увеличение срока службы в 4 раз. В то же время имеется сокращение затрат по времени при использовании материалов с этим видом щебня в два раза, например, при проведении асфальтирования.

Учитывая все основные характеристики и основные рабочие процессы, каждый потребитель этого материала может купить требуемый его объем у поставщиков, сделав выбор не только по его показателем, но и от дальности его транспортировки, что также сказывается на его цене.