Зачем нужен врач-флеболог?

31-01-2015, 13:43
Не все знают о том, чем занимается врач-флеболог. Это специалист узкого профиля, который диагностирует и лечит венозные заболевания. Тем, у кого есть какие-либо признаки варикозного расширения вен, требуется его консультация. Кроме того, центры флебологии в санкт-петербурге и других городах посещают женщины, стремящиеся сохранить ноги не только здоровыми, но икрасивыми.

На приеме специалист внимательно слушает больного, который жалуется на то или иное недомогание, производит в случае необходимости диагностику и исследования сосудов. Если он обнаружит, что заболевание вен действительно имеет место, то назначит адекватное лечение.

Современная флебология позволяет достичь хороших результатов в случае грамотно поставленной диагностики. Оперативное лечение сегодня назначают лишь в крайних случаях, когда без него просто нельзя обойтись. Другим пациентам достаточно использовать безоперационные методы, чтобы избавиться от неприятных ощущений в ногах и некрасивых выпирающих вен.

Опытные специалисты рекомендуют также профилактические методы в каждом конкретном случае. Если флеболог регулярно осматривает пациента, это позволяет снизить риски появления или прогрессирования венозных болезней.

Тем, у кого ноги отекают, болят, покрываются сосудистой сеточкой, нужно как можно скорее обращаться к флебологу. В районных муниципальных поликлиниках, к сожалению, подобных специалистов нет. Желательно обращаться в специализированную клинику. Там работают грамотные и опытные профессионалы.

Хороший специалист не только полностью осматривает сосуды и производит оценку их состояния, но и рекомендует пациентам обязательно проходить профилактические осмотры. Это позволяет наблюдать за сосудами после проведенного лечения и при появлении новых признаков варикоза принимать определенные меры по прекращению его развития. Дело в том, что варикозное расширение вен причисляется к тем болезням, которые могут периодически возвращаться. Поэтому тем, у кого есть предрасположенность к данному заболеванию, требуется регулярная консультация врача-флеболога.

Как правило, он разрабатывает индивидуальную программу лечения для каждого пациента. В профилактических мерах специалисты рекомендуют носить компрессионное белье, а также регулярно выполнять специальные упражнения для ног. Только при условии строгого соблюдения всех рекомендаций специалиста можно быть уверенным в том, что болезнь будет побеждена и никогда больше не даст о себе знать. Излечение наступает только у тех, кто упорно лечится.