Что может климатическая техника и как ее выбрать

6-11-2017, 19:35

Все те компоненты, которые есть в комплексе климатической системы здания, классифицируются как климатическое оборудование. К технике, которая может, каким-то образом влиять на условия жизни, относятся тепловые пушки, конвертерные нагреватели, увлажнители воздуха, тепловентиляторы, кондиционеры, напольные и настольные вентиляторы и многое другое. Несмотря на свое разнообразие, все они выполняют три основных функции: кондиционирование; отопление и вентиляцию.

Что может кондиционер?

Их главная задача была и остается – охлаждение воздуха. Но сегодняшняя техника может намного больше. К примеру, обогрев воздуха, очень необходим в то время, когда отопительный сезон еще не начат, а за окном уже снизилась температура. Кондиционер согреет в холодное время лучше камина, тепловентилятора или масляного радиатора. Сплит-системы хорошо осуществляют очистку воздуха, это очень актуально в больших промышленных городах. Для этого в оборудование встраиваются фильтры, очищающие воздух от примесей. У кассетных и колонных приборах кондиционирования есть режим вентиляции.

Кроме основных функций, приборы выполняют дополнительные. К таковым относятся: микропроцессорное регулирование скорости вентилятора; система самодиагностики, которая может оповестить определенную службу в случае возникновения проблем. Хотя стоят они дороже, но дают возможность ощутить прогресс на себе. Кроме того, можно приобрести б/у кондиционеры.

Как выбрать климатическую технику

Каждый кондиционер имеет свои особенности, поэтому перед тем как прибрести кондиционер, нужно для начала определиться с площадью помещения и расположением прибора, и уже отталкиваясь от этого выбирать его мощность. Также следует решить, какой именно тип необходим – напольный, конвектор или сплит-система. Специалисты не советуют ориентироваться на страну, в которой произвели технику, ведь цена от этого не зависит. Все это можно найти, используя объявления г. Москва.

Очень важно не экономить на установке, пытаясь сделать это самостоятельно, потому что таким образом можно повредить оборудование, более того обрушить саму конструкцию. Монтажная компания, которая будет выполнять установку, должна иметь лицензию и все необходимые документы на право работать. Помимо всего этого, за любым оборудованием требуется уход, в данном случае это замена фильтров, хотя бы раз в год. Процедуру необходимо проводить во избежание накопления болезнетворных бактерий.