История добычи нефти

16-01-2015, 02:30
История добычи нефти
Наверное, ни одна проблема сегодня так не актуальна, как топливо. Топливо, в частности нефть, - это важнейший продукт мировой торговли, фундамент, на котором построена вся современная цивилизация. Именно благодаря нефти население планеты увеличилось сначала в 2 раза, а затем в 3 раза. Поэтому сегодня так важна экспертиза промышленной безопасности резервуара нефти. Для этой цели прекрасно подойдет «Единый Стандарт» - компания занимающаяся данными вопросами. Эта компания проводит сертификацию приемлемости производства для окружающей среды и окружающих людей.

Нефть людям известна уже давно. Историки установили, что нефть применяли еще 7-8 тыс. лет назад. Наиболее ранние промыслы обнаружены на берегах Евфрата, а также в провинции Сычуань (Китай).

Считается, что термин «нефть» появился от слова «нафата», которое с языка народов Малой Азии переводится как "просачиваться". Более того, нефть упоминается во многих древних книгах и рукописях. Так, уже в библии говорится о так называемых смоляных ключах где-то в окрестностях Мертвого моря. Человечество начало добывать нефть уже с древних времен. Вначале использовали примитивные способы: сбор "черного золота" с поверхности водоемов, обработка известняка или песчаника. Если первый способ использовали в Сирии еще в 1-м веке, то второй - начали применять уже в 15-м веке. 

Однако по-настоящему революционное событие в истории добычи нефти произошло в 1859 году в Америке, когда было изобретено механическое бурение скважин на нефть. Это тем более поразительно, что данный способ применяется до сих пор. С тех пор стала актуальной экспертиза промышленной безопасности оборудования нефти. За 100 и больше лет заканчивались одни месторождения и открывались другие, выросла эффективность добычи топлива, поднялась нефтеотдача - полнота извлечения "черного золота" из пласта. Однако претерпела изменение структура добычи черного топлива. Только через многие годы газовой промышленности удалось обогнать нефтяную промышленность в плане использования их в качестве энергоресурсов. Сейчас 45% энергии человечество получает из голубого топлива, и только 40% - из нефти.

В России первые нефтяные скважины были пробурены в далеком 1864 году, а два года спустя одна из них подарила нефтяной фонтан с количеством больше 190 т в сутки. В то время нефть добывалась главным образом иностранными монополиям. Уже в начале 20-го века Россия поднялась на первое место по добыче нефти. С 1901 по 1913 годы Россия ежегодно добывала до 11 млн. тонн углеводородного топлива. Хотя во время гражданской войны добыча сильно упала, но только в 1928 году страна вновь начала добывать до 11,6 млн. тонн "черного золота". Такая огромная добыча нефти, надо сказать, сыграла важную роль в победе в великой отечественной войне.