Разноцветные гиперпрессованные кирпичи - свойства, преимущества, область применения

25-10-2014, 05:35
Гиперпрессованный кирпич является высокопрочным штучным строительным материалом. Его состав включает 2-7% железооксидных окрашивающих пигментов, 8-15%  цемента 85-92% основного сырья, в качестве которого используется:

отсев от производства щербня;
известняк-ракушечник;
мрамор, доломит, мергель, тырса и другие материалы.

Современный строительный материал кирпич Barrum формуется способом гиперпрессования при сверхвысоком давлении увлажненной смеси сыпучих минеральных материалов. В результате прессующего воздействия между частицами происходит когезия – сцепление на молекулярном уровне. Полусухое гиперпрессование также называют холодной сваркой. Искусственный материал, получаемый в итоге, близок по влаго- и морозостойкости, текстуре, прочности к природному камню. 
Отформованные изделия просушивают на складе, либо в пропарочной камере и отправляют на стройплощадку. Кирпич добирает окончательную прочность уже находясь в кладке в течение месяца. 

Гиперпрессованный кирпич классифицируется аналогично силикатному и керамическому строительному материалу:
по конструкции – пустотелые и полнотелые (щелевые и дырчатые);
по назначению – лицевые и рядовые (рельефные, либо гладкие);
по форме – фигурные и в виде параллепипеда с закругленными или острыми углами. 

Фасонные, или фигурные кирпичи могут быть также разделены согласно назначению: одни предназначены исключительно для декоративного оформления, а другие успешно совмещают эту функцию с практической – угловые, карнизные и др. Называемая «диким камнем» или сколом рельефность облицовочного кирпича создается исключительно на 1-2 гранях.

Преимущества гиперпрессованного кирпича:
по прочности превосходит любые силикатные изделия и большинство керамических изделий;
не имеет изломов и трещин, долговечен;
экологичность и доступность используемого сырья;
механическая обработка возможна прямо на стройплощадке;
благодаря гладкой поверхности обеспечивается экономия трудозатрат и кладочного раствора, быстрота клаки;
устойчив к климатическим воздействиям и агрессивным средам.

Область применения

Гиперпрессованный кирпич используется при устройстве фундаметов, несущих конструкций, цокольных этажей и для облицовки фасадов, внутренних и наружных стен, колонн, цоколей, заборов, украшения беседок, каминов, дверных и оконных проемов. Кладка устойчива к оползням, землетрясениям, взрывным волнам. Комбинируя разноцветные кирпичи для облицовки, дизайнеры создают интересное оформление зданий и объектов.