Техника безопасности на силикатном заводе

12-09-2014, 12:51

Техника безопасности на силикатном заводе

Сегодня многие люди предпочитают использовать силикатный кирпич для строительства собственных домов. Однако не все знают, что изготовление этого материала сопровождается определенным риском для здоровья работников завода. В результате несоблюдения необходимых правил безопасности некоторым из сотрудников завода может понадобиться госпитализация, а к другим даже приходит нарколог на дом. Такой исход обусловлен вредными условиями труда на данном производстве.

 

Где самая высокая концентрация отравляющих компонентов?

Одним из главных мест скопления вредных веществ считается место приема известняка, песка и других составляющих, из которых изготаливается продукция силикатного завода. Этапы транспортировки, сортировки и прессования всегда сопровождаются большим количеством пыли, которая может оседать на слизистых человека, причиняя организму немалый вред.

В помещении для формовки кирпичей запыленность воздуха способна достигать пятикратного превышения санитарных стандартов. Показатели загрязненности воздуха в цехах по подготовке смеси порой бывают выше принятых норм в 20 раз. Самым опасным этапом изготовления стройматериалов справедливо считается подготовка вяжущего материала из натуральных и химических составляющих. Уровень загрязненности воздуха в помещениях, где производится эта операция, составляет 100—120 мг/м³, в то время как в норме окружающая среда бывает загрязнена на уровне 1,7—1,9 мг/м³.

Техника безопасности

Работникам заводов необходимо помнить, что правильная экипировка, использование мощных респираторов и соблюдение всех рекомендаций инженеров по технике безопасности помогут избежать серьезных проблем со здоровьем. В случае легкого недомогания необходимо немедленно обратиться к врачу. Если такой возможности нет, то первыми помощниками при отравлении токсичными газами и пылью станут струя теплой воды и 2%-ный раствор пищевой соды. Кроме того, конечно же, важно немедленно покинуть место заражения.