Какие бывают фасадные панели?

24-11-2017, 17:40

Большим успехом в последнее время пользуются фасадные панели в Краснодаре, да и во многих других городах России. Немалое количество владельцев частных домов решают использовать именно этот материал для облицовки коттеджей.

Поскольку спрос на такую продукцию оказывается высоким, предложений на рынке тоже немало. Сегодня можно обнаружить огромное множество всевозможных разновидностей фасадных панелей, сделанных из самых различных материалов. В данной статье подробно будут рассмотрены самые популярные виды данной продукции, а также указаны плюсы и минусы конкретной разновидности.

Вначале можно рассмотреть фасадные панели из металла с полимерным покрытием. Главным материалом здесь выступает оцинкованная сталь и алюминий. При этом такие покрытия могут быть как с гладкой, так и перфорированной поверхностью.

Среди плюсов металлических фасадных панелей стоит отметить морозостойкость, влагонепроницаемость, пожаробезопасность, лёгкость при монтаже, стойкость при температурных перепадах. Немаловажным является и то, что такое покрытие прослужит более 30 лет.

Однако металлические фасадные панели не лишены и недостатков. Самым главным минусом является то, что такое облицовочное покрытие не способно удержать тепло. Это значит, что дом придётся утеплять ещё изнутри, если его владельцы желают жить в коттедже и в зимнее время года.

Следующая разновидность – это фасадные панели, созданные на основе древесных волокон. Как и у предыдущего типа покрытия, у этого тоже есть как плюсы, так и минусы. Для начала следует рассмотреть достоинства.

Эксплуатационный срок службы таких облицовочных материалов тоже достаточно высокий. Он составляет около 15 лет. Они прекрасно справляются с морозами, отличаются звукоизоляцией, сберегают тепло. Такие панели отличаются высокой плотностью. За счёт этой характеристики во время эксплуатации материал не трескается и не подвергается различным деформациям.

У древесных фасадных панелей два главных недостатка. Первый – это высокая цена. Однако в зависимости от производителя, она может быть вполне доступной. Второй минус заключается в том, что в случае возникновения пожара такое покрытие станет распространителем пламени.

Виниловые фасады из алюминия прослужат не менее 30 лет. Они очень лёгкие, поэтому не будут утяжелять общую конструкцию. К тому же такие полотна легко монтируются. Алюминий не подвергается гниению и не боится воздействия пламени. Даже при длительном влиянии солнечных лучей цвет такой облицовки остаётся прежним. При необходимости поделить полотно на мелкие куски его легко можно будет разрезать.

Однако и такая разновидность фасадных панелей не лишена недостатков. Такие покрытия не рекомендуется использовать в северных широтах, так как низкие температуры самым негативным образом сказываются на технических и эксплуатационных характеристиках. Материал начинает трескаться и становится хрупким.