Что нужно знать о керамзитобетонных блоках?

26-08-2014, 19:00

Что нужно знать о керамзитобетонных блоках?

В последние годы все чаще наблюдается тенденция использования в частном строительстве не мелкоштучных материалов (кирпича), а пористого бетона. Одной из основных причин этого является увеличение стоимости электричества и газа для населения. А так как каждое помещение нуждается в обогреве, то выгоднее применять материал с большим количеством пор, что позволяет эффективнее сохранять тепло. Именно поэтому стало «набирать обороты» производство керамзитобетонных блоков.

 

Технологический процесс изготовления довольно прост. Условно он делится на три этапа. На первом происходит перемешивание в специальных устройствах керамзитовых гранул с цементом, песком, водой и пластифицирующими и воздухововлекающими веществами. На втором этапе полученную смесь размещают в формах и оставляют на вибростолах или больших виброплатформах, чтобы произошло окончательное совмещение всех элементов в готовом растворе. И последний этап заключается в качественном затвердевании блока.

    Таким образом, получаются несколько видов керамзитобетонных стройблоков:
  • полнотелые;
  • пустотелые;
  • полнотелые перегородочные;
  • пустотелые перегородочные;
  • полнотелые фундаментные.

Достоинства

Среди основных преимуществ с легкостью выделяются следующие. Во-первых, это отличные теплоизоляционные свойства данного строительного материала. Во-вторых, керамзитобетонные блоки просты в производстве, что способствует формированию их невысокой стоимости. В-третьих, они долговечны из-за хорошей морозо- и влагоустойчивости. И, в-четвертых, обладают нулевой карбонизационной усадкой в период всей своей эксплуатации.