Котлы и их классификация. Оптимальное отопительное оборудование для промышленных объектов

22-08-2014, 01:02

Отопительная система является неотъемлемым атрибутом не только жилых и офисных зданий, но также и всех сооружений промышленного назначения. Чтобы обеспечить тепловой энергией какие бы то ни было объекты, задействуется множество вариантов различного оборудования. Один из них – котлы. Последние представляют собой устройства, которые при помощи тепловой энергии, вырабатываемой в процессе горения или другим способом, нагревают воду или пар. Таким образом и прогревается помещение.

В зависимости от сырья, которое задействуется в роли топлива, можно выделить несколько видов котлов.

  • Электрические. Такое оборудование, как электрические котлы, для выработки тепла задействует электроэнергию.
  • Твердотопливные. Используются в помещениях с небольшой квадратурой (например, для отопления частных домов). Отапливаются углем, древесиной, иногда – прессованными топливными гранулами (пеллетами)
  • Газовые. Такие котлы, как говорит само их название, отапливаются газом. Они мощны, поэтому могут использоваться для отопления объектов с большой площадью.
  • Жидкотопливные. Отопительным сырьем для таких служит дизель, реже – мазут. Как правило, задействуется такой вид котлов, когда нет возможности отапливать газом.

В отдельную группу выделяют котлы комбинированные, то есть такие, которые в процессе отоплении могут задействовать сразу несколько источников топлива.

Для отопления производственных зданий может задействоваться каждый их перечисленных выше типов отопительных устройств. Каждый из них доступен на сайте промышленного оборудования, который расположен по адресу: pkf4.ru. Если же говорить о том, какой тип отопительного оборудования наиболее часто применяется для обеспечения тепловой энергией производственных объектов, то это – электрические котлы. Поговорим, почему. Первая причина состоит в том, что котлы такого типа наиболее автоматизированы в сравнении с другим оборудованием. Это обеспечивает простоту их эксплуатации: достаточно нажать кнопку, и тепло начинает вырабатываться. Вторая причина «за» электрические котлы на производстве – в их экологической безопасности. Электрокотлы не вырабатывают никаких продуктов горения, а это не только упрощает уход за ними, но и исключает возможность неблагоприятного воздействия на изготавливаемую продукцию. Еще один плюс таких котлов состоит в сравнительно низкой стоимости. Так, когда нужно обеспечить теплом объекты с большой площадью, установить электрокотлы будет наиболее оптимальным решением.