Загородный коттедж: покупать или строить?

13-08-2014, 17:16

Загородный коттедж: покупать или строить?

Самостоятельное строительство многим кажется привлекательным из-за дешевизны. Но эксперты в один голос говорят, что если у вас нет задатков профессионального строителя или архитектора, то такая стройка может превратиться в головную боль. К тому же давно подмечено, что при составлении первоначальной сметы невозможно учесть все работы, а также сопутствующие расходы. Поэтому смета при завершении дома увеличивается в полтора раза. Можно сэкономить на конструкциях для освещения, для этого покупается стойка св. Но в любом случае лучше доверить прокладку коммуникаций профессионалам.

 


Будущие владельцы загородного дома не учитывают фактор «стихийной» застройки. Когда дома-самострои возводятся без определенного градостроительного плана и порядка. Вместе с этим неравномерно появляются объекты социальной инфраструктуры, а вместе с ними – инженерные коммуникации. Хотя теперь легко приобрести столб электрический цена которого вполне приемлема, и проложить освещение к своему дому. Все-таки на рынке становятся все популярнее мультиплатформенные поселки. Это поселения, в которых целым набором возводят разные дома и объекты инфраструктуры. Здесь можно найти современные таунхаусы, классические загородные коттеджи или просторные квартиры в многоэтажных домах.

Ассортимент самый разнообразный, поэтому каждый сможет подобрать себе индивидуально необходимую площадь. Как правило, в мультиплатформенных поселках большое внимание уделяется инфраструктуре. Покупая дом в поселении, вы уже получаете готовые асфальтированные дороги, магазины, удобные стоянки и зоны отдыха. Как ни странно, у самостоятельного строительства тоже есть плюсы. Например, вы всегда сможете выбрать индивидуальный архитектурный проект. Если не хватает денег, то стройку всегда можно заморозить и продолжить, когда появятся средства. И после завершения всех работ хозяин всегда сможет похвастаться перед друзьями, что он сам построил себе дом. А для кого-то это существенные плюсы.