Керамическая плитка для пола - правильный выбор

1-08-2014, 12:21

В любом частном доме или в квартире главными и самыми посещаемыми комнатами являются ванная и кухня. Поэтому все хозяева стараются внимательно подойти к их оформлению, чтобы не только достичь эстетического исполнения, но и практичности. Так как основную нагрузку в помещениях испытывает пол, то для него нужно использовать надёжное и прочное покрытие, которое не боится влаги. Идеальным материалом для напольного покрытия кухни и ванной комнаты является керамическая плитка.

Классификация керамической плитки для пола

Наиболее важным критерием напольного покрытия является уровень нагрузки на него. Керамическая плитка для пола бывает:

  • ​ Высокой нагрузки, которую применяют в местах с интенсивным движением людей, к примеру, в торговых центрах, на вокзалах или в поликлиниках.
  • ​ Средней нагрузки, которая выдерживает обувь.
  • ​ Низкой нагрузки, по которой нужно ходить либо босиком, либо в мягкой обуви

Поэтому при выборе напольного покрытия обычно опираются на особенности помещения, для которого оно предназначено, а также на толщину изделий, ведь плитка для пола имеет большую толщину, чем настенная. Это связано с повышенной степенью нагрузки на неё. Самым лучшим решением будет выбор материала в 16 или 18 мм толщиной, который стоит недорого и выдерживает все необходимые нагрузки. Утолщение плитки прямо пропорционально её удорожанию. Самым дорогим считается керамогранит, который в широком ассортименте представлен в коллекции фабрики Cir плитка которой ценится среди профессионалов своим высоким качеством.

При подборе напольного покрытия для кухни или ванной комнаты следует учитывать размеры помещения. Если пол в просторной комнате уложить мелкой плиткой, то она визуально будет смотреться зауженной, а в маленьком помещении материал большого размера будет еще больше зрительно уменьшать комнату.

Также при выборе немаловажное значение имеет фактура и материал изготовления продукции. Более предпочтительна для пола неглазурованная керамика потому, что при попадании воды не будет сколькой, что уменьшает риски всевозможных травм.

Керамическая плитка - это отделочный материал, который отличается не только практичностью, но и особой привлекательностью, поэтому на рынке представлен огромный выбор различной напольной керамики, имитирующей натуральный камень или дерево. Современные технологии гарантируют идеальное сходство керамики с природными материалами.