Как наполнить гардеробную комнату?

24-07-2014, 02:40

Чем определяется внутреннее наполнение гардеробной? В первую очередь, это особенности помещения, где будут размещаться вещи. Число и специфика отделений должны исходить из размеров гардеробной. Второй важный фактор - индивидуальные потребности проживающих здесь людей. В этой ситуации важна гендерная принадлежность. Если гардеробная делается преимущественно для женщины, то здесь нужны отделения с узкой специализацией. Если же главным хозяином гардеробной будет мужчина, то внутреннее обустройство будет более простым: хватит нескольких полок, штанги и несколько ящиков. Как показывает практика, женский пол нуждаются в большем пространстве для своих вещей, нежели представители сильного пола.

Если речь идет о гардеробе для совместного использования, то здесь необходимо устроить две четко разграниченные зоны - для женщины и мужчины. Все должно быть сделано так, чтобы владельцы вещей в этой гардеробной, в любой момент могли беспрепятственно и быстро взять вещи.

Гардеробные комнаты задействуют пространство до потолка. Условно, речь идет о делении на 3 зоны. В верхней обычно располагаются вещи, которыми пользуются редко: чемоданы, крупные сумки и т.п. Внизу - оптимальное место для обуви и одежды, которая также используется периодически.

Если брать наполнение для гардеробной, то наиболее значимым и наиболее большим является средний сектор, где и будет располагаться большинство вещей. Сюда кладут и вешают то, что может использоваться более-менее часто: рубашки, свитера, платья, брюки и т.п. Главной составляющей среднего сектора являются вешалки, ящики и полки.

Нередко в гардеробных можно обнаружить сделанные из сетки выдвижные корзинки. Их использование весьма практично и удобно. Гардеробная может предусматривать наличие дополнительных элементов, делающих ее более функциональной, - откидного столика, гладильной доски, даже отделения для стиральной машины.

При оснащении гардеробной комнаты используют две основные технологии. В первом случае речь идет о несущих конструкциях, сделанных из ДСП или ЛДСП. Во втором случае мы говорим о металлических профилях, как главных несущих конструкциях. Впрочем, существуют и промежуточные, комбинированные варианты, где задействованы ДСП и металл.

Наполнение гардеробной диктуется, таким образом, спецификой комнаты и личными предпочтениями владельцев вещей.