Гидроизоляционные работы

16-07-2014, 04:05

Одна из составляющих качественного и надежного строительства – это гидроизоляция. Ее необходимо проводить не только во время сооружения новых зданий, а и при выполнении ремонтных работ в старых постройках.

Чтобы человеку было комфортно жить в доме, он должен быть построен из материалов, которые пропускают воздух и обеспечивают его циркуляцию. Это может быть возможно только при условии, что они обладают большим количеством микроскопических пор, которые очень хорошо впитывают влагу. При постоянном воздействии воды на строительные материалы и конструкции, они со временем начинают разрушаться.

Поэтому очень важно обеспечить их высокой влагостойкостью и паропроницаемостью, не только для долговечности постройки, а и для нормальной термоизоляции внутри помещений. Данной работой должны заниматься профессионалы, которые проводят предварительный осмотр объекта и подбирают наиболее подходящие решения существующих проблем. Кроме этого, специалисты всегда проводят консультации и учитывают особенности каждого отдельного объекта.Все гидроизоляционные работы требуют использования современного и специфического оборудования.

Основные виды гидроизоляции

  • Инъекционная гидроизоляция. Под высоким давления во внутрь бетонной конструкции закачивают особый состав, который надолго решает проблемы с протечками. Чаще всего данный метод используют в местах, где появляются напорные течи при больших объемах воды.
  • Гидроизоляция фундамента, стен и пола. Чтобы постройка была долговечной и надежной, в процессе изготовления бетона необходимо добавлять специальные добавки, которые значительно увеличивают его водонепроницаемость. Их преимущество в том, что современные материалы можно использовать в любое время года, даже в зимне-осенний период.
  • Проникающая гидроизоляция. Обычно данный вариант используют, когда нужно восстановить защиту от влаги в старых постройках. Специальная смесь проникает в бетон и образует в нем кристаллы, заполняющие поры.
  • Обмазочная гидроизоляция. Это лучшее решение для бассейна, ванной комнаты и кухни. Технология обмазочной изоляции в том, что между стеной и отделочным материалом создается мембранный слой, который и обеспечивает нужную устойчивость к влаге.

Это самые основные работы, но помимо них выполняют гидроизоляцию и герметизацию холодных швов, дверных и оконных проемов.