Как подобрать цвет обоев для дома?

16-07-2014, 04:03

Выбор обоев – очень важное и ответственное дело. От правильного выбора зависит внешний вид комнаты: темной/светлой, большой/маленькой. Во-первых, цвет обоев обязан сочетаться с мебелью и предметами интерьера, и быть их гармоничным дополнением. Во-вторых, обои не должны смещать на себя акцент с мебели.

Как подбирать обои?

Первое, на что нужно обратить внимание – это площадь комнаты. Для маленького помещения лучше выбирать светлое оформление. Рисунок может быть вертикальным и обязательно с толстыми полосами. Для маленькой комнаты нельзя выбирать обои с тоненькими полосками, иначе размер помещения будет казаться еще меньше, чем на самом деле. Если нужно увеличить ширину комнаты, можно выбрать обои для стен с горизонтальным рисунком. Для большой комнаты можно выбрать яркие обои с интересными принтами или темные обои для уменьшения площади.

Второе – это функциональность комнаты. Каково назначение помещения? Исходя из этого и нужно выбирать отделку. Для спальни и комнаты отдыха подойдут цвета, которые помогают расслабиться. Хороший вариант – наличие пастельных тонов на стенах (розовый, нежный персик, светлый беж, прозрачный голубой). Гостиная или столовая заиграют новыми красками, если выбрать аппетитные оттенки или крупные принты (от красного, оранжевого до фиолетового или зеленого). Эти цвета настроят на энергичное веселье и позитивное общение. В детской будут уместны светлые оттенки или детские обои для стен с героями мультфильмов или веселыми зверушками. Также важно учитывать пол ребенка: мальчикам больше подходят бирюзовые, зеленые, салатовые или голубые оттенки. А девочки обрадуются оформлению в розовом, малиновом, красном, синем, фиолетовом цветах.

Гармония в интерьере

Если мебель не новая или не отличается оригинальностью, то оформление стен может быть ярким и необычным. Такой контраст поможет создать интересный интерьер. Для помещения с новой мебелью и привлекательным декором стоит выбирать неяркую отделку стен.

Если не хотите ограничиваться одним видом обоев, стоит выбрать несколько видов:

- однотонные и с принтом;
- фотообои на одной из стен.


Орнамент

На сегодняшний день существует невообразимая масса вариаций рисунков, начиная классической горизонтальной полоской и заканчивая витиеватыми узорами и сплошным фотоизображением. Если говорить по поводу последних, то вид на горные вершины или берег тропического острова станет идеальным вариантом для визуального увеличения маленьких комнат.