Выбор стабилизатора напряжения для дома

16-07-2014, 04:03

Стабилизаторы напряжения относятся к тому типу устройств, без которых бытовая техника, целый ряд ее видов, не сможет функционировать полноценно. Благодаря стабилизатору сглаживаются перепады напряжения тока в сети, а к таковым демонстрируют чувствительность не только холодильники или телевизоры, но и многие другие приборы. Благодаря этому устройству напряжение поддерживается на постоянном требуемом уровне.

Прежде всего, нужно выбирать стабилизатор напряжения однофазный или трехфазный, причем информация для выбора должна быть точной. Лучше всего получить ее от специалиста, который посмотрит щиток, здание, где он стоит. Впрочем, выявить нужный тип стабилизатора можно и своими силами. Посмотрите на щиток: если туда идут два провода, значит, потребуется однофазный стабилизатор. Если проводов больше, значит, стабилизатор нужен трехфазный. И все же, проигнорировав помощь специалиста, вы рискуете здесь ошибиться.

Затем нужно определиться со своими запросами. Что вам необходимо - сделать бесперебойную работу минимума бытовой техники или же вы собираетесь пользоваться «на всю катушку»? Если речь идет о самых скромных масштабах, то достаточно обычного сетевого стабилизатора напряжения. Он функционирует просто от розетки. Если же нужно обеспечить более масштабные потребности, то хорошим выбором станет магистральный стабилизатор. Его напрямую подключают к самой электромагистрали.

Определите требуемую мощность. Ее рассчитать достаточно просто. Нужно найти показатели мощности всех бытовых приборов, которыми предстоит пользоваться практически постоянно. Их нужно сложить – это и есть нужный минимум мощности. Рекомендуем вам считать эти цифры нижней планкой. Правильней всего купить прибор, у которого будет определен запас мощности – это предотвратит поломки. Также поступают и выбирая двигатели для мотоблоков, к примеру, мощность должна покрывать нужды с лихвой.

Следующий шаг - нужно измерить напряжение в электросети у себя дома или на даче. Благодаря этому вы выясните еще одно качество аппарата. Речь идет о его рабочем диапазоне. Замеры делаются мультиметром, производятся на протяжении недели. Измеряют утром и вечером, а не когда придется. В это время электросеть испытывает пиковое напряжение. В конце расчетной недели посчитайте среднее значение. Если оно составляет 170-250 вольт, то вполне хватит стабилизатора, работающего в стандартном диапазоне. Если же получившиеся среднее значение превышает эти цифры, останавливать выбор нужно на стабилизаторе, имеющем расширенный диапазон.