Оконные откосы: предназначение и виды

2-07-2014, 05:25

кна не только защищают помещение от шума, пыли и холода. На них лежит также эстетическая нагрузка, ведь они являются важной частью интерьера помещения. Правильно подобранные и грамотно установленные окна презентабельно выглядят внутри и снаружи.

Важный декоративный элемент

Откосы для пластиковых окон являются важным декоративным элементом, который придает завершенность всей конструкции. Их изготавливают из различных материалов.

  • Штукатурные откосы. Это простой и практичный вариант отделки. На откосы наносится штукатурка, на которую накладывается слой краски. При всей практичности и дешевизне этот способ не является идеальным, поскольку штукатурка плохо взаимодействует с ПВХ, в результате начинает отслаиваться и разрушаться. Поскольку у ПВХ и штукатурки разные степени температурного расширения и сжатия, при изменениях температуры откос расшатывается и отслаивается со временем.

  • Клеевой откос. На поверхность откосов приклеивается тонкий пластик, что отвечает декоративным целям, но никак не способствует теплоизоляции. В результате в холодное время возможно промерзание и появление конденсата на окнах, а также деформации и отслаивание слоя пластика.

  • Откосы из гипсокартона. Такой способ отделки отличается эстетичностью и долговечностью, но только при правильной теплоизоляции. Только внутренние откосы могут быть отделаны гипсокартоном, поскольку этот материал не предназначен для внешнего использования.

  • Откосы с листовым пластиком. Здесь используется достаточно тонкий пластик толщиной 8-10 мм. Дополнять его надо утеплителем, например, минеральной ватой.

  • Пластиковые откосы. Эффективный способ, поскольку откосы и профиль окна сделаны из одного и того же материала. Следовательно, режимы температурной деформации у всех элементов окна одинаковые, что защитит его от расслаивания.

Отделку откосов можно выполнить либо самостоятельно, либо с привлечением специалистов. В целом, эта работа требует определенных навыков и знаний, и от качественного выполненного откоса зависит внешний вид окна и уют в помещении.

«Оконный континент» охватывает всё

Фирма «Оконный континент» заботится не только о тепле вашего дома, но и о красоте интерьера. Отделка откосов непременно входит в состав работ, необходимых для установки пластикового окна.

«Оконный континет» предлагает вам только лучшие окна Rehau в нескольких вариантах, которые различаются между собой определенными характеристиками. На страничке http://www.okonti.ru/windows/ представлены все реализуемые окна с подробным описанием.