Исправный камин – теплый дом

29-06-2014, 03:49

Ни для кого не секрет, что тепло дома зависит от качества эксплуатируемого очага, будь то камины или печь. Ремонт, как правило, делят на три вида: текущий (иначе его еще именуют мелким), средний и капитальный. Чаще всего приходится производить первый вид ремонта камина – текущий, который подразумевает под собой выполнение мелких работ. Это может быть замазывание трещин и замена дверок топки и чистки, ремонт и замена колосниковых решеток, замена кирпичей, а также нанесение побелки и восстановление отдельных частей оштукатуренной поверхности. Но, подробнее.

фирма арт рум рекомендует каминыИтак, укрепление и замена дверок (прочистных и топочных). На начальном этапе работ подобного типа дверка вынимается из рамы, которая встроена в кладку основного массива камина. Для этого следует воспользоваться специальными инструментами (болгаркой или ножовкой по металлу), с помощью которых распиливаются крепежные части печной гарнитуры. Чаще всего для того чтобы установить новую дверку, приходится разбирать старую кирпичную кладку и выкладывать новую.

В этом случае в рамке просверливают два отверстия, диаметр которых равняется восьми миллиметрам. Исходя из расположения отверстий, такие же два отверстия выполняют и в кладке прибора отопления. Глубина отверстий в кладке очага обычно равняется десяти сантиметрам. После этого устанавливают саму дверку непосредственно, но перед установкой ее обматывают специальным изоляционным материалом, которым, например, может быть асбестовый шнур, обмазанный жаростойкой мастикой. Важно также следить за тем, чтобы кирпичи были очищены от сажи и копоти, только после этого новый прибор устанавливается на место старой дверки.

Прочность и долговечность конструкции придают используемые в этих целях винты, закрученные в дюбеля и обмазанные той же самой жаростойкой мастикой. 

Очень часто приходится заменять колосники, но перед этим старую решетку удаляют, очищают место от золы и только после этого устанавливают новый элемент. По бокам колосника оставляют небольшой зазор, около пяти миллиметров, который впоследствии необходимо засыпать крупнозернистым речным песком.

Просто заделать появившиеся в кладке камина щели и трещины. Но перед этим их нужно очистить на глубину около двух – трех сантиметров и смочить водой. Если трещины подготовлены, с помощью шпателя они заполняются раствором на основе глины и тщательно утрамбовываются. В самом конце процедур необходимо произвести затирку.

Ремонт топливников и устранение завалов, замена элементов

Чтобы заменить пришедший в негодность кирпич камина или печи, сначала требуется удалить старый элемент. Как и в случае с описанным выше ремонтом некоторых частей очага, при замене старого кирпича на новый нужно заранее подготовить место. В этом случае удаляют старый раствор, очищают место от глиняной пыли и обильно смачивают его водой. Причем водой смачивается также новый кирпич и обмазывается раствором, который в конце процедуры устанавливается на подготовленное место. После этого швы качественно заполняются и затираются.

Перед топкой камина, как правило, укладывается специальный стальной лист, который защищает помещение от возгорания во время топки. Как и все остальные элементы, предтопочный лист со временем может прийти в негодность и потребовать своевременной замены. В этом случае старый лист отрывают от пола, и кладут слой изоляции, обычно это бывает войлок, смоченный в глиняном растворе. Вторым слоем является асбест, на который уже выкладывается сам стальной лист непосредственно. Обычно в качестве материала для предтопочного листа используют оцинкованную сталь, латунь или нержавеющую сталь. Рекомендуемая толщина листа составляет один миллиметр. Лист прикручивают к полу с помощью шуруповерта и саморезов.

Важнейшей частью любого очага (печи и камина) является его топливная камера с дверцей, ведь именно там происходит процесс горения. Исходя из этого, топка очага должна всегда находиться в исправном состоянии для эффективного нагревания отапливаемого помещения. Обычно в негодность приходят треснувшие кирпичи, которые легко удаляются и заменяются новыми, как это было описано выше.

Устранение возникшего завала осуществляется через топку прибора или специальные прочистные отверстия. Но если это невозможно, то придется поступить кардинальным способом, как правило, он заключается в разборке кладки стены прибора отопления. Как правильно определить место завала? Обычно в месте возникновения неприятности стенка не нагревается должным образом и остается холодной.

Иногда приходится ремонтировать оголовок дымовой трубы камина, который разрушается под действием осадков и может вызвать возникновение пожара. Разрушенная часть элемента разбирается, смачивается водой и выкладывается по-новому с обязательным соблюдением перевязки швов и горизонтальности кладки.