Натуральное дерево. Как сохранить от внешнего воздействия?

22-06-2014, 03:36

 

Натуральное дерево всегда было популярным и практичным материалом в строительстве и отделке. Свою востребованность оно получило благодаря своим свойствам.

Древесина является природным материалом, состоящим из волокон и связующих компонентов - смол, которые способствуют ее защите от внешнего воздействия. Однако будучи натуральным материалом, древесина подвержена влиянию различных факторов, поэтому для сохранения ее свойств следует применять защитные средства. Это требуется, например, когда используются природные материалы.

Факторы, оказывающие негативное влияние на древесину. Способы их нейтрализации

1. Огонь.

В первую очередь на качество деревянного покрытия влияет солнечный свет. Уберечь древесину от ультрафиолета можно с помощью лакокрасочных материалов, которые имеют высокое качество. Последними разработками в данной сфере является фасадная краска с элементами нанотехнологий. В состав данной краски входит реактивно-активные радикалы. На фасаде, когда краска высыхает, они вступают в реакцию с ультрафиолетом. Под воздействием механизма фотокатализа радикалы активируют свое действие. В данном случае используется принцип противоположности, когда солнечный свет, который несет разрушительное действие на обычные полимеры, на полимеры, изготовленные на основе нанотехнологий, действует обратно, укрепляя их.

2. Древесные насекомые, грызуны.

Также нельзя допустить, чтобы древесную конструкцию разрушили древесные насекомые или грызуны. Для этого необходимо использовать антисептические защитные средства. Важно, чтобы эти средства были экологически чистыми, поэтому они изготавливаются на водной основе, а в состав включают препараты, которые воздействуют на насекомых и уберегают древесину от порчи. Такие материалы безопасные для проживающих в доме.

3. Вода.

Следующим фактором, который воздействует на древесину, является вода. Для борьбы с данным явлением разработана серия специальных средств, которые обладают специфическими свойствами, защищающими от проникновения влаги. Такие средства имеют в своем составе кремниево-органическую жидкость, которая является отличной гидрофобной изоляцией. Покрытие, которое образует данное средство, водоотталкивающее, поэтому древесина длительное время сохраняет свой внешний вид, не трескается.

4. Огонь.

Одним из самых опасных факторов, который воздействует на древесину, является огонь. В современном мире существует уже средства, которые способны защитить ее от него. Специальные пропитки также одновременно являются и антисептиком.

Внешний вид древесины: как придать ему эстетичность?

После обработки древесины от негативного влияния, которое способно навредить, следует уделить внимание ее внешнему виду. В данном случае используются лаки по дереву, которые способны создать необходимую текстуру (глянцевую, матовую, полу матовую). Также древесину можно окрашивать различными пигментными красками, способными задекорировать и придать индивидуальность, неповторимость, изысканность, тем самым создавая определенный стиль, уют и настроение. Для этого используют пигментные пасты, которые используются для колеровки красок различных маркировок. Краска, основанная на органических пигментах, позволяет получать устойчивые цвета, способные стойко переносить два, три сезона, при этом не теряет свой первоначальный вид. Она является экологически чистым материалом.

Обеспечив комплексный уход за древесиной, можно быть уверенным в улучшении ее эксплуатационных характеристик, а значит и в сохранении комфорта и уюта, созданных самой природой.

Подробнее, посмотреть материалы советуем на сайте: http://www.foresthouse.ru/