Виды кирпича

16-06-2014, 19:57

Если обратиться к толковому словарю, чтобы узнать, что такое кирпич, то можно прочитать, что это простой обожженный брусок глины. Но такого определения совсем недостаточно, ведь сейчас можно найти и силикатные кирпичи, которые даже не содержат в своем составе глиняных смесей. Они состоят преимущественно из песка, извести и некоторых добавок, которыми регулируется плотность материала и его цвет. Получается, что это не тот традиционный строительный материал, который мы привыкли представлять себе при упоминании названия. Так и есть, ведь сегодня профессиональные строители четко разделяют границу между глиняным керамическим кирпичом и силикатным.

По назначению кирпичи делятся на строительные и облицовочные. Первые используются в основном для кладки внутренних рядов или внешних, но с обязательной последующей штукатуркой. Они могут иметь специальные геометрические рисунки, чтобы улучшить сцепление с раствором. Естественно, что такие вряд ли подойдут для внешнего оформления, ведь их форма может быть не очень ровной, а также может отличаться цвет каждого отдельного кирпича.

Кирпич для облицовки в первую очередь отличается от строительного своим внешним видом – однородный цвет, гладкие и ровные лицевые стороны, а также он довольно легок, ведь зачастую, чтобы уменьшить расход материала, их делают полыми. Также к облицовочным строители относят фактурные и фасонные кирпичи, которые отличаются рисунком на лицевой поверхности и своим предназначением – для кладки таких сложных форм как столбы, округлые ниши и арки.

Касательно состава кирпичей, то, как уже отмечалось, согласно стандартам допустимо небольшое количество известковых материалов в составе. Это происходит из-за плохого измельчения известняка при приготовлении смеси. В будущем в таких скоплениях может собираться влага, соответственно, они будут увеличиваться в объеме и могут появиться отколы. Стоит отметить, что откол глубиной в 6 мм является критическим, ведь тогда кирпич будет считаться бракованным.

Также недостатком будут считаться высолы – белые пятна, которые могут появиться в результате эксплуатации. Чтобы избежать их появления, стоит использовать только густой раствор и не допускать его попадания на лицевые стороны.

Главное - запомнить, что не стоит торопиться с выбором кирпича, ведь если сделать осознанный правильный выбор, то строительная конструкция будет прочной, красивой и прослужит вам не одно десятилетие.