Классификация весов и сферы их применения

8-06-2014, 22:26

Из истории весов

Как только в человеческом обществе начались товарообменные отношения, были придуманы приборы для взвешивания. Ведь надо же было придумать критерий обмена! Широко известны самые знаменитые и самые древние рычажные приборы – те самые, которые держит в руках Фемида – богиня правосудия. Их принцип работы очень прост – на одну чашу кладется мера, на другую – то, что измеряют. Когда одно равно другому, это означает, что определен точный вес продукта.

Сначала измерения были проблематичными, поскольку не было единой мерной системы. Измерения проводили в каких-то подходящих единицах – очень похоже на то, как это делали в знаменитом мультфильме про длину удава в попугаях. Но как только прогресс достиг определенной стадии развития, стали появляться единые системы мер, хотя они до сих пор отличаются в разных странах и частях света.

Классификация взвешивающих приспособлений

Современные весы приходится классифицировать по многим параметрам. Существует множество разновидностей – например, аналитические весы Vibra позволяют измерять вес веществ и реактивов с точностью до микрограмма и относятся к лабораторному оборудованию. А есть такое оборудование, которое взвешивает целые вагоны.

В первую очередь весы классифицируются по назначению (образцовые, аналитические и прикладного назначения). Следующая важная классификация – по типу принципа действия, а их придумали пока всего пять:

  • рычажный;
  • пружинный;
  • электротензометрический;
  • гидростатический;
  • гидравлический.

А как же электронные? – спросите вы. А электронными могут быть весы с любым из этих принципов в основе. В наш век повальной компьютеризации практически все весы подсоединяются к электронным устройствам, ведь так намного удобнее считывать показатели.

Также существуют типы классификации по:

  • виду указательного устройства;
  • области применения;
  • точности взвешивания;
  • способу установки и т.д.

Как правильно выбирать весы

Конечно, вряд ли ошибется тот, кто точно знает, что будет взвешивать не лабораторные реактивы, а вагоны. Как вы понимаете, выбор всегда начинается с предназначения, области использования и условий эксплуатации. Наибольшей популярностью пользуются товарное оборудование, предназначенное для розничной торговли. Есть приборы, с помощью которых можно взвешивать людей, животных, сыпучие материалы и опасные вещества. С помощью крановых весов можно взвешивать огромные контейнеры при погрузочно-разгрузочных складских работах.

А как взвешивать груз, перевозимый в грузовиках или вагонах? Для этого существуют специальные автомобильные и вагонные весы, которые очень точно и без лишних хлопот помогают определить достаточно точные показатели, получаемые путем вычитания веса транспортного средства, указанного в его паспорте, из общей массы.