Установка новой входной двери — подготовка и начальный этап

30-05-2014, 15:26

Установка новой входной двери — подготовка и начальный этап

Заказывая в организации новые входные двери, вы можете заодно оплатить и их установку. Но бывают ситуации, когда фирма не занимается попутным монтажом или же стоимость её услуг кажется вам чересчур завышенной. Ничего страшного, входные двери в квартиру можно установить и самостоятельно, были бы умелые руки. Разумеется, следует сначала ознакомиться с технологией такой операции. Даже если установкой двери всё же займутся другие, будучи подкованным в этом вопросе, вы сможете квалифицированно проконтролировать качество их работы.

 

С чего начинается установка новой входной двери

Разумеется, с демонтажа старой. Процесс этот нехитрый, ничего непонятного в нём нет. Нужно лишь соблюдать технику безопасности, орудуя инструментами. Дверь снимается с петель, затем демонтируется вся коробка. Удаляется всё — и гвозди, и анкера, все деревянные бруски. Если нужно извлечь фрагменты старой двери из стен, используется болгарка.

Затем дверной проём подготавливается. Всю поверхность очищают от остатков штукатурки, заравнивают все выпуклости, снимают теплоизоляцию. По завершении должен остаться только ровный и гладкий проём.

Как устанавливается новая дверь – начальный этап

Первым устанавливается дверной короб. Это можно сделать двумя способами:

  • При помощи специальных металлических пластин, которые есть с каждой стороны. Их прикладывают к стене, затем забивают арматурой, которую приваривают или просто заклёпывают. Такой вариант предпочтительнее, когда дверь устанавливается в одной плоскости со стеной.

  • Через отверстия в самой двери. Этот вариант подходит, если дверь немного утоплена внутрь, то есть играет роль второй входной двери. Для таких случаев в коробке имеются отверстия, через которые её можно прикрутить к стене при помощи анкерных болтов. Если таких отверстий не было предусмотрено, не беда, их можно просверлить самостоятельно.

Иногда дверную коробку монтируют при помощи обоих способов. Это обеспечивает гораздо большую устойчивость и надёжность всей конструкции.