Особенности технологии изготовления силикатного кирпича

30-05-2014, 00:37

Особенности технологии изготовления силикатного кирпича

Европейские государства всегда отличались практичностью и продуманностью изобретений. Так, именно в Германии впервые были использованы мотопомпы дизельные и создан силикатный кирпич.

Технология изготовления такого строительного материала разработал немец по фамилии Михаэлис. Однако в Германии он не получил широкого распространения, как у нас. В странах СНГ он до сих пор производится в огромных масштабах.

Основой для кирпича служат безопасные природные компоненты: вода, кварцевый песок и известь. Главным его отличием при производстве является использование специального автоклава с паром и большим давлением для придания конечной формы и плотности.

Сам же процесс производства состоит из нескольких этапов:

  1. Сырье. Перечисленные выше материалы (песок, известь вода) проходят очистку, чтобы избавится от примесей, негативно влияющих на прочность и внешний вид кирпича.
  2. От количественного содержания извести в конечном итоге зависит качество кирпича. На каждом заводе используется известь с разных месторождений, поэтому и степень очистки может значительно отличаться. В среднем показатель окиси кальция не должен превышать 6-8%. Песок берется только высшего качества, в котором все примеси (грунт, глина, осадочные породы) должны быть в норме.

  3. Заготовки. В подготовленный песок добавляют известь и воду (строго по формуле). При этом соотношения ингредиентов должно быть таковым, чтобы реакции завершились полностью, и получилась пластичная смесь. Недостаток или избыток воды в смеси станет причиной ухудшения технических характеристик конечного продукта.

В основном для производства кирпича используют два способа: барабанный, силосный. Основное их различие в способе замеса раствора. При этом силосный метод намного дешевле барабанного. Смешанные ингредиенты помещают в специальный агрегат - силос. Там, при непрерывном вращении, происходит равномерное гашение активной извести. По времени приготовление одной порции раствора занимает до 12 часов, что дольше барабанного метода.

Для насыщения смеси влагой ее загружают в специальный агрегат. Таким образом, на выходе получают белый кирпич отменного качества (чем выше давление, тем меньше дефектов и больше прочность). Окончательная обработка, сушка происходит в автоклаве.

Метод барабанного производства использует уже измельченную известь. В специальный бункер (жаропрочный резервуар, компенсатор фланцевый, компрессор, электродвигатель) засыпаются все компоненты будущего кирпича, и при полной герметичности происходит их активное смешивание (гашение). Высокое давление и пар сокращают время на производство сырца до 40 минут на одну партию.

В отличие от простого кирпича из глины данный продукт намного проще в производстве, требует меньше сырья и технических средств. При соблюдении технологии изготовления на выходе получаем строительный материал с высокими показателями прочности, износоустойчивости.