Основные виды кирпича

12-05-2014, 16:50

Основные виды кирпича

Кирпич – чрезвычайно популярный строительный материал искусственного происхождения, изготовленный из минеральных материалов и обладающий практически всеми свойствами натурального камня. Кирпич использовался человеком еще в древности, например, в Древнем Египте. Именно такое длительное его применение и обеспечило устойчивую и четкую классификацию кирпича. К слову, для крепления изоляционных материалов в полнотелый кирпич часто используются компрессоры фирмы Robuschi (см. тут). Предлагаем вам ознакомиться с классификацией кирпича.

 

Самая первая классификация – по способу изготовления кирпича и материалам, которые применяются с этой целью. По этому признаку выделяют две основные разновидности: керамический кирпич (красного цвета) и силикатный кирпич (белый). Первый – натурален и экологичен, обладает хорошими свойствами поглощения влаги и стойкостью в перепадам температур. Недостаток его – высокая цена, в связи с тем, что процесс изготовления сложнее, чем изготовление силикатного кирпича, который, соответственно, дешевле. К тому же силикатный кирпич практически ничем не отличается от керамического.

По особенностям своего применения кирпич делится на три вида. Первый вид – самый распространенный – это рядовой кирпич, по-другому его еще называют строительным. Он применяется для возведения стен и предполагает последующее оштукатуривание. Второй вид – кирпич облицовочный, применяемый, соответственно, для облицовки. Он имеет пустоты внутри каждого блока – для повышения теплоизоляции. Третья разновидность – печной кирпич. Он применяется для кладки печей, каминов, дымовых труб, и изготавливается обычно из огнеупорной глины с последующим обжигом.

Стоит отметить, что кирпичи могут различаться в зависимости от размеров каждого отдельного блока. Самый «удобный» для укладки кирпич имеет размеры 6,5 см на 12 см и на 250 см. Другие ходовые размеры отталкиваются от этого: полуторный (полуторная ширина) и двойной (двойная ширина).