Как выбрать бетон для фундамента?

7-05-2014, 19:46

Как выбрать бетон для фундамента?

Ни одно здание не может обойтись без фундамента. Именно он является основой всего. От его качества зависят показатели сроков эксплуатации и качества объекта. Раньше были довольно популярны фундаменты из блоков бетона. Но времена меняются, и они постепенно утрачивают актуальность. На смену пришли монолитные фундаменты. Они заливаются, заполняя опалубку бетоном. Конечно, надежность такой конструкции напрямую зависит от качества сырья. Сегодня бетон в Клину предлагает огромное количество компаний. Поэтому неподготовленному покупателю сложно разобраться во всех тонкостях.

 

Подробнее

Для начала скажем, что одним раствором вам не обойтись. Так или иначе, вам понадобится дополнительное оборудование. Благо сейчас его можно взять в аренду. Например, аренда бетононасоса в Клину обойдется вам не так уж и дорого.

    При выборе бетона следует уделить внимание следующим деталям:
  • тип будущего здания;
  • вес строения;
  • наличие и качество грунтовых вод;
  • погодные условия;
  • особенности конструкции.

Обратите внимание на то, что если почва, на которой строится здание, имеет высокий концентрат химических веществ, то нужно выбирать сульфатостойкий бетон. Это поможет фундаменту выдержать воздействие такой агрессивной среды. А если почва богата глиной или суглинком, то необходимо сырье повышенной марки. В противном случае это грозит тем, что в зависимости от времени года, глина изменит форму, что отразится на деформации подошвы.

Выбор бетона – процесс нелегкий. Но если вы подойдете к этому вопросу серьезно, то проблем можно избежать. Но все же за консультацией по выбору данного раствора мы рекомендуем обращаться к специалистам.