Декоративный искусственный камень

30-04-2014, 22:32
Издревле природный декоративный камень применялся в строительстве в качестве отделочного материала. Однако со временем его запасы иссякают и вполне закономерно, что на смену пришел искусственный камень.  Несмотря на то, что этот камень существует не так давно, он снискал заслуженную славу безупречного материала для отделочных работ. Производят камень на основе бетона, а он, как известно прочнее природного камня. Для получения необходимого рисунка и цвета к бетону добавляют различные добавки. Надо отметить, что эти наполнители экологически чистые и не представляют угрозы здоровью человека. Весь процесс производства заключается в смешивании всех ингредиентов с водой и заливкой их в формы, которые потом подвергают вибрации. В итоге смесь приобретает нужную плотность и форму. После высыхания декоративный камень готов к использованию. Несмотря на кажущуюся простоту технологии, изготовить качественный камень невозможно без подходящего оборудования и профессиональных навыков.  

Достоинства искусственного камня:
  • - декоративный камень намного легче натурального материала, что значительно облегчает его перевозку и установку;
  • - материал легко обрабатывается, но чаще всего это и не требуется, так как камень выпускается уже в виде готовых изделий - плиток и блоков; 
  • - искусственный камень сажают на цемент смешанный с клеем, что облегчает его монтаж;
  • - камень прочен, хорошо выдерживает перепады температур;
  • - имеет большой цветовой и фактурный диапазон;
  • - доступная цена.
 
Декоративный камень прекрасно смотрится на самых разнообразных поверхностях: на дереве и на штукатурке. Помещения, отделанные этим материалом, имеют стильный и элегантный вид. Специалисты не советуют отделывать искусственным камнем пространства над плитой или кухонным столом, из-за неоднородной поверхности, камень трудно отмыть от жирных пятен, в отличие от керамической плитки. Укладка искусственного камня требует профессиональной подготовки, поэтому этим должны заниматься специалисты.