Бурение скважин под геотермальные зонды

5-04-2014, 00:58
В последнее время можно пронаблюдать некую тенденцию роста на энергоносители. Это достаточно затратно и приводит к тому, что все большее количество задумываются об использовании альтернативных источников энергии. Среди наиболее популярных решений нужно выделить геотермальное бурение скважин. Такие скважины позволяют использовать геотермальное тепло. При этом следует четко понимать то, что потенциальных клиентов такого типа бурения интересует стоимость и сложности, которые могут возникнуть на этапе бурения.
Важно осознать то, что современное бурение скважин очень сильно отличается от той пропаганды, которую показывали в СССР. Да в тот период все работы осуществлялись за счет использования громоздкой техники. В нынешнее время абсолютно иные реалии. В первую очередь нужно сказать о существенной экономии. Перед бурением предварительно забиваются грунтовые анкера www.geokraton.ru. Кроме этого следует отметить тот факт, что привлечения крупных буровых установок имеет место при бурении скважин под промышленные объекты. В таком случае данная техника полностью оправдывает свою целесообразность.
Если же вы бурите скважину для небольшого объекта, то в данном случае следует использовать вращатель с двумя головками. При этом учитывайте то, что если бурение будет проводиться на маленьком участке, то следует воспользоваться малогабаритными буровыми установками. В данной ситуации процесс бурения будет довольно таки трудоемким. Поэтому заранее позаботьтесь о привлечении дополнительных помощников.
Помимо вышесказанного отдельный акцент следует сделать на методах бурения. Так вот методы, которые лягут в основу вашей работы, должны полностью соответствовать типу грунта. Именно в зависимости от грунта выбирается тот или иной метод бурения. Из конкретных примеров можно выделить то, что бурение скважины глубиной 100 метров должно проводиться стандартным способом. То есть потребуется бурение с промывкой. Твердые и скальные породы бурятся при помощи специального пневмоударника. Для беспрепятственного прохождения водоносных горизонтов используются специальные методы бурения. Заглубление осуществляется при помощи шнекового бурения.
Использование скважин для отопления имеет ряд преимуществ. Основное преимущество - это экономия. Тепловой насос позволит вам в 5-8 раз сэкономить на отоплении. Кроме этого вы не будете зависеть от работы всей системы, так как тепловой насос станет вашей собственностью.