Деревянный дом — тепло, комфорт, уют

25-03-2014, 16:03

Преимущества домов из дерева давно известны и неоспоримы. Деревянное жилище всегда кажется теплым и уютным. И не только кажется. Высокие теплозащитные свойства древесины позволяют легко удерживать тепло зимой, а прохладу в теплое время года. От любого каменного строения всегда веет холодом, поэтому приходится прибегать к дополнительному утеплению наружных стен, а это немалое удорожание строительства.

Кроме того, поверх утепления всегда необходимо произвести отделку поверхности — штукатурку, гипсокартон, обои и проч. Деревянный дом лишен этих недостатков, в наихудшем случае требуется лишь шлифовка поверхности. После этого — покрытие лаком и комфортные условия жизни в таком жилище обеспечены.

В России имеют распространение несколько видов деревянного жилья.

А именно:

  • ручной рубки;
  • из цельного бруса;
  • из клееного профилированного бруса;
  • из оцилиндрованного бревна. 

Классикой, бесспорно, является ручная рубка. Это наиболее дешевый вариант. Однако и наиболее рискованный. Такие дома дают наибольшую, по сравнению с другими вариантами, осадку. Кроме того, сруб требует тщательного конопачения всех щелей, неизбежно возникающих при укладке бревен. Да и качество строения чрезвычайно зависит от квалификации мастеров. А настоящих плотников, умеющих делать срубы, не так уж и много. Дилетанты же могут загубить даже самый качественный материал.

Сборка из оцилиндрованного бревна значительно проще и быстрее. Стандартное бревно, с заранее подготовленными замками, легко монтируется, плотно ложится друг на друга, практически не нуждается в конопачении. Осадка такого дома значительно меньше, поверхность не нуждается в дополнительной отделке.

Наилучшим же вариантом можно считать дома из клееного бруса. Сохраняя все преимущества ранее рассмотренных строений, благодаря особой технологии изготовления — пропитке антисептическими и противопожарными составами, этот материал огнестоек, не подвержен гниению, успешно сопротивляется насекомым-древоточцам. Эти качества с лихвой покрывают некоторое удорожание строительства, за счет большей стоимости. В общем, клееный брус наиболее подходящий материал для деревянного жилья. Некоторые противники клееного бруса возражают, что это новый, не проверенный временем стройматериал (первые дома из него появились лишь около 30-ти лет назад). Однако, исходя из его прочности и стойкости, есть все основания предполагать, что он в состоянии выстоять гораздо дольше, чем обычные срубы. А некоторым примерам деревянного зодчества в России уже более трех сотен лет.