Методы промышленного альпинизма

22-03-2014, 19:42
Методы промышленного альпинизмаПромышленный альпинизм, по своей сути, не является профессией. Скорее всего, это метод добраться до места своей работы. Если углубиться более детально, то промышленный альпинизм – это выполнение клининговых, ремонтных, монтажных и других видов работы на высоте при помощи альпинистской техники передвижения и страховки. Такую небезопасную работу выполняют промышленные альпинисты. Другими словами, это строитель, выполняющий монтаж, ремонт и техническое обслуживание высотных зданий путем промышленного альпинизма. Этот работник может работать на колокольнях, небоскребах, церковных шпилях и других зданиях. Из-за разновидности услуг работ, промышленные альпинисты стоимость назначают по прейскуранту. В своей деятельности специалисты используют разное специализированное оборудование для выполнения ремонтных работ: канаты, леса, лестницы и многое другое. Даже когда все меры безопасности приняты, работа промышленного альпиниста считается опасной и требует высокого уровня мастерства. Практически все высотники, которые работают в разных компаниях, предоставляют большой спектр услуг.

Кроме этого, верхолазы редко работают на рабочем месте по одному. На высоких строениях, верхолазы в основном спускаются с крыш зданий при помощи снаряжений и безопасных канатов для спуска. Специалисты обычно используют беседку наподобие доски, это позволяет им маневрировать вниз, вверх и в разные стороны во время нахождения на высоте. Вместе они производят замену разбитого окна, старого кирпича или плитки. Некоторые компании предоставляют своих работников для мытья окон квартир и офисных зданий.

Эта специальность не требует образования, хотя для данной профессии не помешает техническая школа, дабы отточить мастерство в строительстве. Поэтому, прежде чем приступить к работе, работник обязан пройти курсы по технике безопасности и пройти практику в центре обучения верхолаза.

В связи с такой спецификой работы, метод промышленного альпинизма подразумевает активное перемещение в области рабочей зоны. Как уже упоминалось, такой метод сочетает в себя движения вверх и вниз, а также перемещение вдоль диагонали и горизонтальной оси. Стоит учитывать, что такое перемещение состоит исключительно из подъемов и спусков. Метод промышленного альпинизма позаимствовал технику скалолазов (альпинистов), которые покоряют вершины при помощи специального снаряжения. При советском союзе промышленный альпинизм активно применялся во время ВОВ. Позже его стали использовать в строительстве, а широкое применение он нашел уже в 80-е годы. Такой метод обладает рядом достоинств: оперативность, доступность по цене, отсутствие предельных ограничений по высоте, возможность осуществлять деятельность в труднодоступных местах и снижение риска случайного повреждения кровли здания и покрытия фасада.

Промышленный альпинизм является сравнительно недорогим, но эффективным методом выполнения высотных работ. Такие преимущества дают возможность ему конкурировать с другими методами выполнения работ на высоких объектах.