История возникновения кирпича

20-03-2014, 14:05

Современный мир - это большой рынок, где можно купить и продать практически все. Это относится и к товарам, необходимым при строительстве и производстве. Например, грузовой подъемник купить сегодня также просто, как и новый наряд для модницы. Другое дело, что средства, да и знания здесь нужны другие.

Достаточно иметь желание и нужную сумму, как любой товар, даже такой как шахтный подъемник цена которого весьма велика может быть приобретен в кратчайшие сроки.

А раньше все было не так. На приобретение и изготовление разных товаров, необходимых для строительства и производства, уходило много времени. Ведь раньше даже такой простой товар, как кирпич, приходилось изготавливать весьма кропотливым трудом. А откуда он вообще взялся, силикатный кирпич?

Вообще, кирпич - один из самых древних строительных материалов. Археологи считают, что первые кирпичи появились очень давно, где между шестым и пятым веками до нашей эры. Его использовали при строительстве жители древней Месопотамии. О нем есть упоминание даже в Ветхом Завете Библии.

Однако все это рассказывает об истории керамического кирпича. Он может использоваться как для внутренних работ, так и для внешних. Отдельно выделяют печной кирпич.

История силикатного кирпича гораздо короче, чем его керамического собрата. В основу данного материала входит силикат - особый сплав, полученный из особых минеральных веществ. Разработками, направленными на его создание, начали заниматься еще в конце девятнадцатого века. Однако полномасштабное производство наладили только в двадцатом веке.

Сегодня такой кирпич занимает лидирующую позицию при продаже. И в этом нет ничего удивительного, ведь он обладает весьма полезными свойствами. Его главным достоинством считается высокая степень звукоизоляции, что весьма полезно в многоквартирных домах. Именно поэтом ему отдают предпочтение при постройке несущих стен, а также стен, разделяющих квартиры.