Особенности применения силикатного кирпича

12-03-2014, 00:20

Современное строительство имеет в своем распоряжении уникальные материалы. Это и сэндвич-панели, и светодиодная лента, и, конечно же, силикатный кирпич. Это особый вид кирпича белого цвета. Он имеет определенные свойства и характеристики. Изготавливается такой кирпич из воды, песка, извести и специальных добавок. Формируются кирпичи при помощи гидравлических прессов. Далее кирпичи отправляют в автоклав, где затвердевают. В итоге получают надежный и красивый стройматериал.

Силикатный кирпич может быть пустотелым и полнотелым. Пустотелый кирпич очень легок, не давит на фундамент, не теплопроводен. Силикатный кирпич – это плотный строительный материал, являющийся великолепным звукоизолятором. Его внешний вид, помимо всего прочего, просто великолепен. Здания, которые построены из силикатного кирпича, не нуждаются в дополнительной отделке. Как правило, силикатный кирпич используют при изготовлении несущих конструкций, а также перегородок.

Этот стройматериал имеет ряд преимуществ. Однако использовать его можно не всегда. Так, из него не строят фундаменты, цоколи в том случае, если не организована гидроизоляция. Силикатный кирпич хорошо впитывает влагу, которая впоследствии его разрушает. По этой же причине силикатный кирпич не используется при постройке зданий с повышенным уровнем влажности (к примеру, бассейнов) в том случае, если не планируется в дальнейшем облицовывать стены.

Силикатный кирпич боится высоких температур, а потому из этого материала нельзя строить камины. При температуре выше шестисот градусов конструкция может просто разрушиться. А вот для постройки дымохода силикатный кирпич подходит великолепно, поскольку температура там не более трехсот градусов.

Если из силикатного кирпича строится несущая стена, которая потом будет облицована декоративным кирпичом, между стенами необходимо делать зазор. Коэффициент расширения у этих двух материалов разный. В том случае, если зазор не будет предусмотрен, стена в итоге может просто развалиться.