Установка резервуара для канализации

7-03-2014, 21:33

Если возле частного дома находится маленький дворик, то размещать на его территории выгребную яму – глупое решение. В теплые поры года, запах от канализации будет витать по всему двору, что явно не понравится не только домочадцам, но и соседям. В таких случаях рекомендуется в земле устанавливать специальный резервуар для сточной воды, который потребуется очищать примерно раз в 3 года (при помощи ассенизатора). Перед тем, как устанавливать резервуар, следует выложить полноценную яму для него кирпичом. Чтобы сильно не тратиться, приобретайте силикатный дешевый кирпич, а вместо цемента для их крепления можно купить фланцы.

Как размещать резервуар и на какой глубине?

Не столь важно, из какого материала сделан резервуар, как то, на какой глубине он будет размещаться. Оптимальный вариант – порядка 1,5 метров (горловина). Только в этом случае вода зимой внутри резервуара не будет замерзать. Если же его разместить на глубине более 3 метров, можно не бояться, что давление земли повредит резервуар. Кстати, лучше всего использовать многослойные емкости еп, с провоздушным или вакуумным слоем. Они считаются более защищенными.

Устанавливаемые фильтры

Непосредственно на входе в резервуар, на трубу обязательно устанавливается сифон, а также несколько фильтров. При этом для того, чтобы резервуар заполнялся как можно медленнее, устанавливается очистительная станция. Её основная функция – забирать мусор из сточной трубы и прессовать его в другом резервуаре. Но стоят очистительные станции такого типа не дешево… Например, та, которая сможет обработать порядка 200 литров в сутки, обойдется примерно в 15 тысяч рублей. Зато с её помощью также можно будет выполнять очистку канализационной системы трубовода.