Силикатный кирпич: полнотелый, пустотелый и поризованный

10-02-2014, 23:18

Несмотря на то, что в настоящее время появляется все больше новых типов строительных материалов, есть такие, которые не теряют популярности на протяжении многих лет. Вне зависимости имеете ли вы отношение к строительству или преподаете курс английского языка, вы, наверняка, догадываетесь, что речь идет о простом силикатном кирпиче.

Впрочем, как оказывается, не так уж он и прост. Существует как минимум несколько его разновидностей, не считая тех видов, которые отличаются составом, а значит прочностью и другими химико-физическими характеристиками.

Силикатный кирпич – это обычный белый кирпич, с которым каждый из нас сталкивался не раз – изготавливается из смеси кварцевого песка и извести с небольшим добавлением различных химических присадок и веществ, придающих материалу те или иные характеристики. В целом технология изготовления силикатного кирпича практически не менялась с момента его изобретения в 19 веке.

Сегодня широко применяются три основных вида силикатного кирпича:

  • полнотелый;
  • пустотелый;
  • поризованный.

Полнотелый кирпич является самым распространенным строительным материалом при возведении несущих стен и перегородок, благодаря своей высокой прочности. Вдобавок к этому данный материал дешев и неприхотлив. Но имеет и отрицательные стороны в виде плохой теплоустойчивости и подверженности проникновению влаги. Поэтому стены из полнотелого силикатного кирпича практически всегда нуждаются в хорошей теплоизоляции и утеплении.

Пустотелый силикатный кирпич отличается меньшей массой при практически той же прочности, что и полнотелый. Такой кирпич часто применяется при возведении и реконструкции несущих стен. Его использование позволяет существенно уменьшить нагрузку на фундамент, что в некоторых случаях очень важно.

Третий вид силикатного кирпича – поризованный, также отличается уменьшенной массой, за счет наличий внутри него микропустот-пор. Преимущества такого кирпича перед другими типами – высокие теплоизоляционные свойства.

Кроме трех основных видов существует масса других специфических разновидностей силикатного кирпича, о которых знает не каждый строитель, не говоря уже о тех, кто преподает курс изучения английского языка.