Три этапа в изготовлении силикатного кирпича

21-01-2014, 01:30

Силикатный кирпич является достаточно популярным строительным элементом. Однако не многие знают: из чего он состоит и как происходит процесс его изготовления. Незнание подобных вещей не ставит человека на ступень ниже или как-то свидетельствует о его развитии. Фильтр для компрессора, к примеру, мало кому известен, а, как устроен - тем более. Чтобы немного расширить кругозор вашему вниманию предлагается статья, позволяющая приоткрыть тайны производства силикатного кирпича.

Основными компонентами, входящими в состав силикатного кирпича, является песок и известь. Приготовление известково-песчаной смеси является первым этапом в создании данного строительного материала. На данный момент существует два способа приготовления массы для будущих кирпичей: это силосный и барабанный. В последнее время предпочтение отдают непосредственно силосному методу, при котором увлажненная известково-песчаная смесь поступает в постоянно вращающуюся мешалку. Далее полученную массу перемещают в специальные цилиндрические сосуды, называемые силосами. В подобных емкостях будущий кирпич проводит от 4 до 8 часов времени, именно столько требуется для гашения извести. Как видите, на первых этапах производства никаких высокотехничных аппаратов и деталей (как, к примеру, винтовой компрессор) не требуется.

Следующий этап - прессование сырца. От качественно выполнения работ на данном этапе во многом будут зависеть характеристики получаемого продукта. Прессования является полностью механизированной работой, которая влечет за собой третий момент в производстве кирпича автоклавную обработку. В заключительную стадию формирования качественного строительного элемента осуществляется обработка полученной заготовки насыщенным паром. В автоклаве кирпичи находятся не менее 10 часов, за который проходят определенный технологический цикл. Далее готовые кирпичи перемещаются на отдельную площадку, откуда и отгружаются своим покупателям.