Лидирующие позиции силикатного кирпича

6-12-2013, 01:49

Лидирующие позиции силикатного кирпича

Силикатные кирпичи, родиной которых является Германия, занимают лидирующие позиции на рынке по производству строительных материалов в России. Европейская часть является главной в производстве силикатных кирпичей и блоков для перегородок, поставляя около 92%.Этим занимаются более 100 предприятий. Крупные производители выпускают около 0,2 млрд. кирпичей в год.
Размах строительства из силикатного кирпича пришелся на 60-е годы прошлого столетия.

Полюбился данный продукт тем, что он обладает большим количеством плюсов:
  • низкая цена
  • возможная окраска кирпича
  • создание рельефных поверхностей
  • точные геометрические размеры
  • экологически чистый
  • долговечность
Благодаря всем этим признакам строительство из силикатного кирпича проходит в 2 раза быстрее, чем строительство с использованием керамического кирпича. Также силикатный кирпич обладает удовлетворительной звукоизоляцией, используется в основном для ненагруженных конструкций.

В 2005 году ожидался рост производства за счет модернизации новых предприятий и  строительства новых заводов. Частично это и произошло, темпы роста составили около 10%.Причиной этому стали СНиПы, которые изменились в 2003 году. Очень много в то время писалось в интернете о запрете использования данного материала в Москве. Конечно документально этому подтверждения не удалось найти, так как скорее всего запрет носил негласный характер. Власти опирались на то, что из-за высокого уровня водопоглощения, уровень влажности больших зданий, который является очень  нестабильным, может привести к внеплановому ремонту всего здания. Поэтому, как правило, силикатный кирпич используется больше в провинции, чем в Москве, где здания стали возводить из железобетонных панелей и  блоков из керамического кирпича. Что касается частных застроек, то вопрос выбора материала для строительства каждый может решать самостоятельно. Собственно поэтому, к 2015 году объем потребления В России может достичь 9,5 млрд. штук в год.

Силикатный кирпич прекрасно подходит для теплого и  сухого климата. Возможно, именно поэтому возросло его использование для строительства в таких странах, как Армения. Несмотря на неустойчивый грунт, при условии усиления фундамента и увеличения толщины кладки. В настоящее время использование силикатного кирпича здесь занимает лидирующие позиции.

Прогресс не стоит на месте, и мы всегда ожидаем  от производителей чего-то нового и более совершенного. Так в  Европе в 2014 году пройдет выставка MosBuild, которая в ноябре уже начала принимать от производителей заявки на участие. Участвовать будут производители и поставщики строительной продукции, которые желают донести свой товар до огромной аудитории.