Кирпичная индустрия

11-11-2013, 00:57

Кирпичная индустрия

Кирпич - строительный материал, искусственно созданный человеком из минеральных веществ, обладающих высокими качествами, такими как; прочность, морозоустойчивость, влагостойкость обычно имеющий форму прямоугольника повсеместно использующийся для строительства зданий и различных конструкций.
Самыми используемыми в строительстве видами кирпичей являются силикатные и гиперпрессованные.

Силикатный кирпич

Плюсами  силикатного кирпича является его экологичность и звукоизоляционные свойства. При его создании используются экологически чистые материалы, такие как известь и песок.
Впервые силикатный кирпич начали применять в Германии в 1880 году. В начале ХХ века он появился и в России, наибольшее применение получил в 1960 годах, когда из него строилось практически все - от сталинских хрущевок до образовательных учреждений.

Гиперпрессованный кирпич

Название гиперпрессованный кирпич происходит от способа его производства, так называемый "способ холодной сварки”  под высоким давлением. Плюсам такого кирпича является  его низкая стоимость из-за низкой стоимости его составляющих. Для его производства используется обычные известняковые пароды, которые перед применением перемалывают до состояния пыли.

Выставка в Нижнем Новгороде

Совсем недавно в Нижнем Новгороде открылась выставка, посвященная производству силикатного кирпича. Участие в ней приняли 44 Российских предприятия занимающихся производством строительных материалов, а также 4 немецких компании. Нижегородская область была выбрана местом для проведения данного мероприятия по причине того, что в области действует 4 крупнейших российских завода по производству силикатного кирпича которые полностью покрывают потребности Нижегородской области и занимаются поставками во все регионы России. Также в  выставке принял участие Министр строительства Нижегородской области В.Челомин. 

Музей кирпича

В Санкт-Петербурге есть музей, полностью посвященный кирпичу. В музеи предоставлены около 500 экспонатов, некоторым из которых уже более 80 лет, большинство из которых были созданы вручную. Многие из экспонатов были привезены из  Австрии, Египта, Франции и Шотландии, каждый экспонат имеет свои индивидуальный знак, клеймо, имеющее очень важную историческую ценность.
 
Наибольший скачок в развитии отрасли по производству кирпича и  силикатных блоков произошел в конце 1999-х и начале 2000-х. Начали широко применяться составы, увеличивающие характеристики  прочности, влагостойкости и теплосберегающие свойства материала. В настоящее время более 80 процентов кирпича производится  крупными механизированными предприятиями с годовым производством свыше 200 млн. штук.