Материалы для перегородок

7-11-2013, 14:19

Материалы для перегородок

Блоки, как материал для перегородок

Классическим вариантом производства перегородок является использование блоков пенопласт. В качестве материала для их изготовления может выступать ячеистый бетон или стеклоблоки, которые благодаря минеральной природе долговечны, не подвержены воздействию высоких температур, обладают высокой прочностью, влагоустойчивы, имеют отличную звукоизоляцию, а за счет отсутствия внутренних полостей – сохраняют иммунитет к различного рода грызунам. Как недостаток следует отметить то, что перегородки, изготовленные из указанных материалов, тяжеловесны и требуют прочного основания (фундамента и т.п.)

Перегородки из кирпича

Другим, не менее распространенным способом производства перегородок является применение кирпича. По сравнению с блоками кирпич имеет большую прочность и влагостойкость. Исключение – силикатный кирпич, обладающий низкой защитой от влаги. Однако огромным плюсом является низкая себестоимость данного материала.
Главный недостаток кирпича – это его масса, которая создает усиленную нагрузку на несущие перекрытия. Этот недостаток в обязательном порядке учитывается даже при возведении самых современных монолитных зданий. Кирпичные перегородки в таких сооружениях имеют минимальную длину, устанавливаются только в помещениях типа ванн и санузлов. Облегчить давление на несущие поверхности возможно в случае применения пустотелого кирпича, но при этом заметно ухудшается звукоизоляция. Высокая трудоемкость, впрочем, как и стоимость применения кирпича также является существенным недостатком производства такого рода перегородок.

Применение ячеистого бетона

Ячеистый бетон или как его еще называют – газобетон (пенобетон) обладает значительными преимуществами перед кирпичом. Блоки имеют большие габариты и малый (в сравнении с кирпичом) вес. Соотношение блока к кирпичу составляет примерно 1 к 20, то есть 10 пенобетонных блоков заменяют примерно 150-200 стандартных кирпичей. Поверхность блоков значительно ровнее, что позволяет применять лишь чистовую шпатлевку и обязательного оштукатуривания не требует.

Применение стеклоблоков

Для изготовления самых декоративных перегородок применяются стеклоблоки, представляющие собой малых размеров кирпичи, коробки и другой подобный материал, герметично запаянный кусочками толстого стекла. Применение стеклоблоков характерно для ванн, кухонь для разграничения функциональных зон квартиры. Шикарный вид имеют квартиры, в которых стеклоблоки применяются совместно с перегородками из других материалов. Также широкое применение нашли стеклоблоки в производстве бассейнов, гаражей и даже промышленных зданий.