2012 год - самые высокие показатели производства силикатного кирпича

5-11-2013, 00:36

2012 год - самые высокие показатели производства силикатного кирпича

Исследовательское агентство DISCOVERY Research Group в июне 2013 года закончило обработку информации, связанную с анализом статистических данных, касающихся российского рынка строительных материалов.

В число изделий, которые были исследованы по количественному объему продаж и производства, вошли следующие изделия для строительства:
  • блок из ячеистого бетона;
  • керамический кирпич;
  • силикатный кирпич;
  • железобетонные изделия;
  • бетонные изделия.

Какие же показатели получили аналитики?

Начиная с 2010-го года, наблюдается стабильный рост в производстве и соответственно в продаже стеновых блоков. Ежегодно такие показатели увеличивались и увеличиваются на 10 процентов, поэтому можно сказать о том, что к 2018-му году Россия выйдет на докризисный уровень производства таких блоков. По статистике в 2012-м году 75 процентов всех объемов изготовления строительных блоков приходилось на ТОП-3 Федеральных округов России.

Рынок керамического кирпича

Что же происходит на рынке керамического кирпича? Аналитический отдел компании DISCOVERY Research Group прогнозирует нам повышение уровня производства данного изделия. Темпы, как и в случае со стеновыми блоками, оцениваются в диапазоне от 10 до 13 процентов. По официальным данным в 2011 году общий объем продаж керамических кирпичей составил около 10.6 миллиардов условных кирпичей. Данный рынок основывается на внутреннем производстве (около 9 миллиардов условных кирпичей), однако, все же маленькое количество объемов ввозится из других стран. Кирпичи данного типа занимают 10 процентов рынка строительных изделий (2012 году).

Рынок силикатного кирпича

Рассмотрим теперь рынок производства силикатного кирпича. Соответствующие объемы составили 2.9 миллиардов условных кирпичей. Такой показатель роста является самым наиболее высоким, по сравнению с прошлыми годами. На какие отрасли используется основное количество таких кирпичей? Сильнее всего они применяются в строительстве частных домов. Больше всего заинтересованы в покупке Центральный и Приволжский федеральные округа. Они закупают около 70 процентов от всех объемов произведенных силикатных кирпичей. Стоит отметить, что в 2013 году Центральный округ показал большие объемы производства, чем Приволжский.

Самый резкий спад спроса на строительный материалы наблюдался в послекризисный период (2009 год, снижение соответствующих объемов на 29 процентов). В целом, количество произведенных и проданных кирпичей достигло отметки в 7.1. миллиардов кирпичей, поэтому аналитики отмечают стабильный рост в отрасли строительных материалов и изделий.