Газоблоки. Преимущества и недостатки или о чем молчат продавцы

30-09-2013, 20:49
Газоблоки. Преимущества и недостатки или о чем молчат продавцы
Ячеистый бетон представляет собой искусственно созданный структурированный материал, схожий с камнем. Внутри такого камня находится равномерно распределенные поры, которые и обеспечивают хорошую способность изделий сохранять тепло внутри помещения. Вторичными материалами, так сказать, производными этого вида бетона являются широко известные пено и газобетоны. Но все же некоторая разница в технологии их производства имеется.

Пенобетон представляет собой легкий сотовый (ячеистый) бетон, который получается путем отвердевания раствора цементно-песчаного при добавлением пены, обеспечивающей дозированное содержание в бетоне обыкновенного воздуха, равномерно распределенного по всему объему заданной формы в виде пор или замкнутых ячеек. Газобетон - продукт автоклавного отвердевания. Он состоит из известково-цементного раствора с добавлением кварцевого песка мелкой фракции и мелкой алюминиевой пудры. Добавки перемешиваются и подаются в автоклав, где в процессе вынужденной коррозии алюминия они вынужденно вспениваются, выделяя свободный водород, образующий мелкие поры.
Сырье для обоих видов бетона практически одинаковое, материал различается лишь способом отвердевания и принципом вспенивания. Но газобетон, все же имеет определенное преимущество - его механические свойства и качественные характеристики заранее просчитаны и заданы производителем. Применимые к газобетону термины, однако, характерны и для пенобетона, поэтому основные выводы статьи относятся к обоим материалам. Только пенобетоны легче изготовить, они не нуждаются в капитальных вложениях и достаточно часто производятся кустарным способом в частных компаниях, не оснащенных специальным оборудованием и лабораториями. Такой бетон, произведенный в буквальном смысле, в гараже, никогда не будет иметь сертификатов качества и соответствующих гарантий, поэтому при покупке пенобетонных блоков обращайте особое внимание на наличие документации на товар и соответствие ее всем требованиям.
Первой, автоклавные пористые бетоны в промышленных масштабах стала производить  известная шведская фирма "Siporex" еще в 1929г. В России материал нашел применение только в 50-60 годы, когда в Москве и Прибалтике открыли несколько институтов, ориентированных на разработку новейших технологий производства такого бетона. Стоит рассмотреть свойства и характеристики именно блоков из автоклавного газобетона, ведь именно его активно "проталкивают" строительном рынке электронные сигареты. Разумеется, рассматривать будем материал, производящийся на заводах промышленным способом. Помимо блоков из таких  бетонов  изготавливают армированные изделия: перемычки различного предназначения, покрытия, перекрытия, ступени лестниц и арки.
 

Преимущества

Что же "вливают" нам в уши придуманные газосиликатные менеджеры?  Оцените фонтан преимуществ и положительных характеристик, какими обладает газобетон:
  • высокая экологичность материала, изготовленного из натурального природного сырья;
  • полная пожаробезопасность материала;
  • отличные теплоизоляционные свойства однослойных конструкций с безупречным соблюдением норм теплосопротивления;
  • простота в обработке;
  • небольшая масса;
  • возможность изготавливать несущие конструкции;
  • хорошая паропроницаемость;
  • высокая морозоустойчивость;
  • эргономичность и эстетичность, не требующая поверхностной отделки;
  • отсутствие необходимости дополнительно защищать материал оштукатуриванием или окраской;
  • разнообразная удельная плотность материала;
  • невысокая цена.
Полный набор положительностей! А мы не ведающие, все еще строим дома из дерева, кирпича и бетона.
Но отчего же строители не с таким умилением относятся к этому прекрасному материалу? Почему не применяют его теплофизические характеристики на практике, не исполняют из него несущих конструкций? Ответ лежит на поверхности - настоящий профессионал, опытный мастер отлично знаком со всеми строительными материалами и хорошо знает их свойства, как положительные, так и отрицательные. Квалифицированный строитель станет применять газобетон исключительно в тех случаях, которые рекомендованы Строительными Нормами и Правилами. А частники пусть верят рекламным заверениям и используют газобетонные блоки, где и куда попало, радуясь низкой себестоимости застройки.
 

Что собой представляет газобетон?

 Ячеистые бетоны официально подразделены на группы:
  1. Конструкционные
  2. Конструкционные-теплоизоляционные
  3. Теплоизоляционные
У каждой группы обязательно имеется своя удельная плотность (от D300 до D1200), из чего следует, что блоки с недостаточной плотностью не могут использоваться для изготовления конструкций и строительства несущих элементов зданий. В некоторых случаях, когда плотность находится на грани определяющих значений, ее несущие способности определяются в лабораториях экспериментальным путем. На сегодня среди профессионалов довольно популярен газобетон марки D500, так как блоки из такого бетона имеют характерные качества конструкционных и теплоизоляционных бетонов. Дом из таких блоков будет прочным и теплым.
 

Первое - несущая способность газобетона

Несущая конструктивная способность газобетонных блоков марки D500 позволяет строить сооружения и жилые дома общей высотой не более трех этажей, в этом случае материал выдержит давление и нагрузку от конструкции. Но газобетон в местах сопряжений  с армированными бетонными плитами перекрытия может быть попросту срезан более твердым и плотным материалом. Поэтому, чтобы обеспечить надежность стен и конкретно тех мест, где плиты опираются на газобетонные блоки, необходимо устраивать железобетонный армированный пояс, на худой конец, можно выполнить усилие опорными подушками или простой кирпичной кладкой. Притом такие места явно будут представлять собой мостики холода.
 

Второе - отличные теплоизоляционные свойства

Все производители газобетонных блоков в один голос заявляют, что существующая толщина блока (380 мм) вполне отвечает требованиям современных строительных норм теплосопротивления. Все красиво и превосходно, попробуйте проверить расчеты сами. Действительно, если не учитывать простую деталь, то все расчеты сходятся, и толщина газобетонного блока удовлетворяет всем существующим требованиям. Но, а как же атмосферные осадки, в результате которых многократно повышается абсолютная и относительная влажность материала? Это и есть та маленькая деталь, о которой не упоминают производители и рекламодатели. Попробуйте взять кастрюлю с кипящей водой сначала сухой, а потом мокрой тряпкой. Почувствовали разницу теплосопротивления?
Согласно нормальным, именно нормальным вычислениям, произведенным в специальных лабораториях и доказанных практикой, минимальная толщина стены из газобетона должна составлять 535 миллиметров, а максимальная - целых 662 миллиметра (минимальное и максимальное согласно СНиП). Вот вам и 380.
 

Третье - высокая морозоустойчивость и паропроницаемость

Для того чтобы оценить, как себя поведет газобетон на морозе, необходимо проводить специальные испытания, где незащищенные (не покрытые отделочными материалами) фасадные блоки подвергают длительному воздействию отрицательных температур. Однако не забудьте вспомнить об атмосферной влажности воздуха и об абсолютной влажности материала, резко снижающей теплосопротивление любого материала. Газобетон сам по себе - сильный абсорбент, активно впитывающий влагу прямо из воздуха. Незащищенный, непокрытый газобетонный блок, по сути, является аккумулятором влаги, тем более в непогоду. 
Относительная масса влаги в блоках во время дождя может составлять до 35% от общей массы, вдумайтесь. Все теплоизоляционные свойства просто сойдут на нет при таком насыщении материала влагой, дом будет даже не холодным - ледяным.
Если газобетонный блок набрал воду единожды, ее не вывести из структуры материала никакими доступными средствами, никакое ясное солнышко в плюс сорок не поможет.
Ну, а вопрос о паропроницаемости мокрых блоков даже и поднимать не стоит.
 

Четыре - долговечность

Все просто - можно заявить какой угодно срок и настаивать на своей правоте. Доказать все это невозможно. Дома из газобетонных блоков начали возводить недавно, около15 лет назад. Это - гарантийный срок, если вы хотите построить дом на 15 лет, смело выбирайте газобетон. Предварительно вспомните про кирпич - он веками был самым надежным материалом для строительства. Что надежнее и долговечнее?
Таким образом, подведя итоги, выводы делайте сами.