Строительство не стоит на месте

1-10-2013, 20:35

Строительство не стоит на месте

Строительный промысел не стоит на месте, он, как и все, что окружает нас - развивается и приспосабливается к новым условиям. Но, не смотря на изменяющиеся условия, уже успели укорениться некоторые незыблемые постулаты и в этой сфере производства. О них и пойдет сегодня речь.

В каждом доме, в каждой квартире есть перегородки, отгораживающие одну комнату от другой, для их возведения, как правило, применяют:
  • силикатные или керамические кирпичи;
  • газобетонные и гипсовые блоки;
  • гипсокартон.
Совсем недавно появились новые материалы, создавшие конкуренцию, уже проверенным временем, кирпичам и блокам, но которые, скорее разнообразили возможности строителей и отделочников чем вытеснили классические стройматериалы.
 
К ним относятся:
  • легкие стальные тонкостенные конструкции ЛСТК;
  • полистиролбетон. 

Межкомнатные перегородки

Межкомнатные перегородки подразделяются на следующие виды: мелкосборные (перегородки из панелей) и мелкоштучные, которые формируются из плит, кирпичей, блоков, камней и т.д. Перегородки, выполненные из таких материалов, являются очень универсальными, так как могут быть выполнены с учетом индивидуальных требований заказчика, а также предполагают разнообразное декорирование интерьера комнаты. Кроме этого, перегородки подразделяются по весу, для возведения их в многоэтажных домах, это особенно актуально. Они бывают легкие и тяжелые. К лёгким относятся перегородки, сделанные из таких материалов как гипсокартон и газобетон, а к тяжелым, соответственно, блоки, кирпичи, керамзитобетон. Также, в последнее время широкое применение в строительстве получили перегородки трансформеры, которые при желании можно перемещать и таким образом менять планировку помещений.

Кирпич силикатный и блок, что лучше для перегородки?

Сегодня мы рассмотрим наиболее классические материалы, которые используют для сооружения перегородки между комнатами – кирпич силикатный и блок. Итак, сразу напомним, что перегородки это не несущие стены, и они не выполняют роль архитектурного усиления прочности всего здания, поэтому вполне достаточно выполнять кладку в полкирпича. Кстати, вес квадратного метра стены, вместе со штукатуркой, при этом, составит около 300 килограмм. Кроме этого одно из свойств кирпича – то его влагопоглощение, поэтому для увеличения его долговечности следует применять специальные пропитки, приобрести которые можно в любом магазине. Для строительства межкомнатных перегородок часто используют пустотелые кирпичи, которые являются более легкими, что делает их более уместными, в таком деле. Так как вес строительного материала также немаловажен, например, перегородка длинной, превышающей 5 метров, должна выполняться из других, более легких, материалов, дабы не перенагрузить все здание.
Альтернативой кирпичу является блок. На сегодняшний день самыми технологичными видами такого строительного материала являются гипсолитовые и пазогребневые блоки. Они существенно превосходят размерами кирпичи, а их фигурные особенности, имеющие пазы и гребни позволяют конструировать ими подобно конструктору лего. Кроме этого, физические свойства, которыми они обладают, позволяют им впитывать лишнюю влагу в помещении, когда ее уровень увеличен, и отдавать её, когда воздух в помещении слишком сухой. Недостатком такого материала является их повышенная звукопроницаемость, но и этот недостаток можно устранить при помощи эластичных присоединений к стенам и перекрытию.