Изготовление силикатного кирпича

9-10-2013, 00:16

Изготовление силикатного кирпича

Многие не профессиональные строители выделяют два вида кирпичей: белый и красный. Однако при и этом они не могут отличить один вид кирпича от другого. Постараемся уяснить, в чем же заключаются отличительные свойства данных кирпичей. Все достаточно просто красный кирпич производится из глины, а белый содержит смесь песка и извести. На основе данной смеси был выпущен силикатный кирпич.

Изготовление силикатного кирпича было налажено после множества исследований и развития базовых принципов создания искусственных строительных материалов. Производство данного кирпича основано на автоклавном синтезе. Сначала добавляется кварцевый песок и воздушная известь. После добавления данных компонент полученная смесь подвергается автоклавной обработке. В случае добавления специальных пигментов на выходе получаем цветной силикатный кирпич.

Стоит отметить тот факт, что силикатный кирпич, используемый в промышленном и гражданском строительстве должен соответствовать определенным требованиям. В первую очередь во время производства особое внимание следует уделить пределу прочности полученного материала. В данном случае критерий прочности должен равняться 15 - 20 МПа. Во время строительства двух этажных домов обязательно учтите показатели данного критерия. Для двухэтажных домов лучше всего использовать кирпич марки М100. Если же вы затеяли строительство многоэтажного дома, то в таком случае используйте кирпич марки М150. Из преимуществ данного кирпича следует отметить повышенную морозостойкость. Кроме этого данный высший предел использования данного кирпича не должен превышать 550°C.

Однако из минусов силикатного кирпича выделить необходимо то, что он значительно уступает по показателям водостойкости. Естественно это не универсальный материал. Однако именно силикатный кирпич лучше всего использовать во время возведения межкомнатных перегородок. Из особых преимуществ данного кирпича следует выделить повышенные звукоизоляционные свойства. Цены на данный кирпич в большей мере зависят от технических характеристик и качества.

Блоки для перегородок

Также хотелось рассказать о важности межкомнатных перегородок. Для решения данной задачи лучше всего использовать силикатный кирпич. Это не пустые слова, так как силикатный кирпич показал отличные звукоизоляционные свойства, а, как все нам известно, именно звукоизоляция - основное предназначение данных перегородок. Также следует отметить то, что лучше всего для возведения перегородок использовать специальные блоки. Это в значительной мере ускорит процесс выполнения работ. Во время монтажа блоков используйте специальную кладочную смесь. Данная смесь лишь улучшит прочностные и звукоизоляционные характеристики перегородки.