Правильное использование силикатного кирпича

15-10-2013, 23:10

 

Правильное использование силикатного кирпича

Весь кирпич в зависимости от состава делится на две большие группы. В каждой группе существует своя классификация. Кирпич керамический (может быть красный, желтый, белый, в зависимости от цвета сырья) производится из глины. Кирпич силикатный  производится из песка с известью. Принцип изготовления – синтез в автоклаве  90% песка и 10% гашеной извести. Для получения гаммы цветов добавляются атмосфероустойчивые  щелочные пигменты.

Достоинства и недостатки

  • Силикатный кирпич обладает высокой прочностью. Выдерживает нагрузку в 1,5 раза больше,  чем керамический.
  • Экологичность силиката - выше нормы.
  • Морозостойкий.
  • Имеет идеальную  четкую форму, так как изготавливается под давлением.
  • Уровень автоматизации, небольшие затраты энергии и времени  позволяют сделать его стоимость самой низкой среди строительных материалов для кладки стен.
  • Имеет хорошие звукоизоляционные показатели по сравнению с другими материалами.  Поэтому используется  не только для  наружных стен,  но, преимущественно, для  межкомнатных  перегородок.

Недостатком силиката является низкая  влагостойкость. По этому параметру   силикатный кирпич уступает керамическому. Его нельзя закладывать в фундамент или цоколь,  класть  печи, трубы, камины.

Технические характеристики

  • Прочность кирпича.  Характеризуется маркой. Обозначается буквой  «М».  В зависимости от степени прочности  различают кирпич М100, М125… М250.  Чем выше число, тем больше прочность.
  • Плотность кирпича. Средняя величина должна быть не меньше 1300кг/м3.
  • Морозостойкость. Характеризует способность выдерживать циклы замерзания и размораживания. Для строительства дома лучше использовать показатель 35-50 циклов.
  • Максимальная температура применения:  550градусов.

Виды силикатной  продукции

Вместе с появлением  обновленного  производства, оснащенного передовым оборудованием, улучшается качество продукции и растет ее  видовой ряд.

По  плотности  кирпич  выпускается  полнотелый,  пустотелый. Пустотелый более теплостойкий и легкий.  Позволяет уменьшить нагрузку на фундамент. Бывает с разным количеством пустот.
По размеру бывает одинарный, полуторный, двойной (камень силикатный). Любой из них может быть пустотелым.
По форме, кроме стандартного - прямоугольного, для лицевых работ применяется  кирпич скругленный, овальный, угловой, со сколотой фактурой.
Изюминкой являются специальные пазогребневые блоки для перегородок.  Они  дешевле стройматериалов из гипса, более прочные, влагостойкие.  Благодаря меньшей толщине позволяют экономить пространство и увеличивать полезную площадь.
По цвету, в зависимости от добавок,  выпускают  тонированный кирпич  разных оттенков: от желтого,  или  голубого  до черного.