Кирпичи силикатные. Использование и свойства

19-10-2013, 22:54

Кирпичи силикатные. Использование и свойства

Производство силикатных кирпичей началось ещё в далеком 19 веке. В то время все строители знали, что силикатные кирпичи лучший материал для строительства домов. Может показаться, что прошло уже много времени и наука ушла вперёд, но на самом деле силикатные кирпичи обладают лучшими свойствами до сих пор.
 

Как производятся кирпичи?

В изготовлении кирпичей используется:
  • кварцевый песок
  • вода
  • воздушная известь
Вариантов смешивания ингредиентов существует два: с паром или без него. Когда силикатные кирпичи изготавливаются с помощью пара, в начале смешивают песок и известь в пропорции один к девяти, потом данная смесь подвергается отпариванию под высоким давлением. После этого получается силикатная масса, которую заливают в формы и сушат в печи при больших температурах.
При без паровом способе производства вначале используют гашёную известь. А дальше все как в первом способе. На деле способ производства без пара используется чаще т.к. требует меньших затрат. Идея производства силикатных кирпичей зародилась в Германии, со временем она была перенята европейцами.

Какими характеристиками обладает кирпич?

При производстве силикатных кирпичей использует следующие стандартные размеры:
  • 250х120х65 мм
  • 250×88×54 мм
  • 250х120х88 мм
Кирпич бывает полный и пустотелый. Пустотелый кирпич отличается от полного тем, что имеет меньшую массу, что в строительстве снижает давление на фундамент. В пустотелых кирпичах присутствуют отверстия небольшого диаметра, которые занимают приблизительно 30% от всего объема кирпича. Вес одного приблизительно 4,4 килограмма. 
Плотность силикатного кирпича может быть от 1200 до 1900 г/см3.
Очень ценится в строительстве свойство высокой прочности, кирпич может выдержать давление до 15-20 МПа. При такой прочности строители используют силикатные кирпичи при возведении высоких зданий. 
Есть ещё одно незаменимое преимущество силикатного кирпича, он проводит хорошо влагу. Да, с первого взгляда покажется, что это плохо, но с помощью специальных пропиток можно добиться того, что стены будут устойчивы к влаге, а также смогут "дышать". При таком использовании в здании никогда не будет скапливаться конденсат на стенах, что очень характерно для домов из дешёвых материалов.
Дополнительным полезным свойством является хорошая геометрическая точность, не обязательно после строительства покрывать стены шпаклевкой, т.к. при использовании силикатного кирпича стены будут ровными.
Последним преимуществом является хорошая звуконепроницаемость, теперь соседи не будут на вас жаловаться, они просто не будут вас слышать.
 Силикатный кирпич - отличный материал для строительства современного дома!