Технология изготовления силикатного кирпича и блоков

23-10-2013, 19:48

Технология изготовления силикатного кирпича и блоков

Глина – это основной материал, из которого изготавливают кирпич. Для того чтобы получить качественный материал, глина должна пройти качественную обработку, после чего она становится твердой. Но мы, говорим о кирпичах из силиката, основным материалом для него есть известь и песок. Есть много сторонников, которые говорят о том, что керамический век уже заканчивается. Но, в реальной жизненной практике все происходит на оборот: дешевый кирпич, а теряет свои позиции на рынке строительных материалов.
Силикатный кирпич – как не странно, нестар в строительстве.  Он был запатентован в Германии, как патент на блоки для перегородок в ХІХ веке. А вот начиная с 1900 года, в России работало около десяти заводов, по производству силикатного кирпича. По некоторым источникам они делали 140 млн. штук за год. Самое большое применение этого кирпича началось в 1960 годах, когда в Советском Союзе стремительно начали строить дома, так званные "хрущевки”, а так же исследовательские институты и спортивные сооружения. С появлением железобетонных панелей и блоков, в больших городах силикатный кирпич больше не стали использовать. А вот в провинциях он стал популярен и используется, по сей день.

Технология изготовления

Сам процесс выглядит так: кварцевый песок в соотношении к извести 90%/10% смешивается с водой. Через два часа гасится известь, в результате происходит "гидроксид кальция”. Кирпич в формах равномерно прессуют, для выведения из массы воздуха, после чего под давлением 9-11 атмосфер поступает в автоклав с горячим паром, температура которого достигает до 200ºС. С помощью добавок  можно получить кирпич с цветом. Чем точнее будет соблюдена технология производства, тем качественнее будет кирпич. С точки зрения экономической выгоды, то здесь преимущество на стороне силикатного кирпича, так как для его производства нужно 16-17 часов.

Характеристики

Этот материал экологически чистый. Он прочный, и гасит шум с улицы, из-за чего его используют в строительстве многоэтажек. Через большую плотность он весит на 20% больше.

Недостатки

Среди недостатков, можно отметить высокое поглощение влаги, поэтому не рекомендуют строить фундамент и подвальные помещения с силикатного кирпича. Вследствие возведения дома из этого кирпича возможна низкая теплоизоляция и морозостойкость.
Термическая стойкость тоже не радует, так как при 600º С кирпич распадается, поэтому установка камина, печи невозможна.

Блоки для перегородок

Теперь поговорим о блоках.  В наше время без них, очень сложно обойтись, они позволяют без особых затрат сделать перегородку в квартире или доме. Для производства блоков используют автоклавный газобетон (Поревит) или гипс. На большом строительном рынке, можно найти и вибропресованные блоки.
Перегородки в основном делают с использованием клея. Это делается для того, чтобы повысить (звукоизоляционные, теплоизоляционные и прочностные) характеристики. В отличие от обычного бетона, клей не оставляет швов которые визуально искривляют  стену.