Строительный материал. Силикатный кирпич, блоки для перегородок

27-10-2013, 18:16

Самым популярным строительным материалом, как ни странно, является кирпич. Данный материал весьма прочен и имеет ряд положительных качеств. В первую очередь он имеет малую теплопропускаемость, что очень важно для частных домов. Стены в два слоя будет предостаточно даже для самой  суровой зимы, кроме этого использование качественного кирпича позволит вам сохранить внешний вид дома. И можете не переживать из-за сырой осени кирпичи делают смеси песка и извести, что делает его устойчивым к влаге, и весьма не дорогим материалом, который можно использовать в жилом доме для выгребной ямы, после вам будут необходимы ассенизаторские услуги цена. Так же, благодаря малым размерам и правильной форме, он очень удобен для создания перегородок  нестандартной формы. И еще одно, актуальное в наше время, качество это малая звукопроницаемость. У себя дома вы сможете "спрятаться” от шумного города и наслаждаться спокойствием.

Для определения некоторых параметров кирпича существуют следующие маркировки:
М-100 говорит о прочности кирпича, в данном примере строительный кирпич может выдержать 100кг. на 1 см. кв.
F – количество циклов заморозки/оттаивания  F-11 F-22 F-100 индекс показывает количество циклов.

Также данный строительный материал различают по заполнению: полнотельный (без каких либо пустот, в основном используется для закладки фундамента), пустотельный (имеет отверстия, используется для возведения степ и перегородок, имеет пониженную теплопроводность).
При использовании полнотелых кирпичей для возведения "коробки” дома вы можете сильно перегрузить его фундамент, поэтому для предотвращения перегрузок первым рядом используют полнотелый облицовочный кирпич, а для второго ряда используют пустотелый. Таким образом, вы снижаете нагрузку в ¼ раза.

В последе время стал очень популярным перегородочный блок. По размерам он значительно отличается от стандартного кирпича, по высоте он превышает кирпич примерно в 6 раз, что позволяет увеличить скорость возведения перегородки в несколько раз. А благодаря использованию более легких материалов в несколько раз легче кирпича. Как и у всех строительных материалов есть свои плюсы и минусы.
Минусы в том, что данные перегородки не могут выдерживать большие нагрузки. Картины, зеркала, полки придется крепить при помощи анкеров, более легкие предметы шурупами с дюбелем.

Плюсов, конечно же, больше
  • Под основанием стены хватит простой стяжки
  • Поверхность гладкая  и благодаря системе стыков отсутствуют швы, что весьма упрощает процесс штукатурки
  • Для монтажа нет необходимости в цементном растворе, достаточно монтажного клея